ننکانہ صاحب،باغی ٹی وی(نامہ نگاراحسان اللہ ایاز) وزیر اعلیٰ پنجاب مریم نواز شریف کے ویژن کے مطابق خواتین کی تعلیم کو فروغ دینے کے لیے ڈپٹی ڈائریکٹر کالجز محمد ارشد چوہدری کی قیادت میں ضلع ننکانہ صاحب کے 6 گرلز کالجز میں بی ایس پروگرامز کا آغاز کیا گیا ہے۔
اس اقدام سے پہلے طالبات کو اعلیٰ تعلیم کے لیے لاہور یا فیصل آباد جانا پڑتا تھا، جس سے والدین کو مالی اور سماجی مشکلات کا سامنا تھا۔ محمد ارشد چوہدری کی کاوشوں سے اب طالبات کو مقامی سطح پر اعلیٰ تعلیم کی سہولت میسر ہوگی، جو علاقے میں خواتین کی تعلیم کو فروغ دینے میں سنگ میل ثابت ہوگا۔
بی ایس پروگرام کا آغاز نہ صرف طالبات کو تعلیم یافتہ بنانے میں مدد کرے گا بلکہ انہیں سماجی اور معاشی طور پر خودمختار بھی بنائے گا۔ تعلیم یافتہ خواتین اپنے خاندانوں کی بہتر تربیت کے ساتھ ساتھ معاشرے کی ترقی میں بھی اہم کردار ادا کریں گی۔
طالبات اور ان کے والدین نے اس اقدام کو بے حد سراہا ہے۔ والدین کا کہنا ہے کہ اب طالبات کو دوسرے شہروں کا رخ نہیں کرنا پڑے گا، اور یہ فیصلہ علاقے کی ترقی میں ایک مثبت قدم ثابت ہوگا۔
ڈپٹی ڈائریکٹر کی خدمات کو خراج تحسین
محمد ارشد چوہدری نے اپنی قیادت سے ثابت کیا کہ عزم اور نیت سے بڑے مقاصد حاصل کیے جا سکتے ہیں۔ ان کا یہ اقدام ننکانہ صاحب کے لیے ایک تعلیمی انقلاب کے طور پر یاد رکھا جائے گا۔
آنے والی نسلوں کے لیے مشعل راہ
یہ فیصلہ خواتین کی تعلیم اور خودمختاری کے فروغ کے لیے ایک مثال بن چکا ہے، جو صوبے بھر کے لیے مشعل راہ ہوگا۔ تعلیم ہی وہ راستہ ہے جو کسی بھی معاشرے کو ترقی کی بلندیوں تک پہنچا سکتا ہے۔