راشد منہاس نشان حیدر پانے والے کم عمر ترین شہید کا آج 51 واں یومِ شہادت منایا جا رہا ہے
پاکستان کے بہادر سپوت، اعلیٰ ترین فوجی اعزاز نشان حیدر پانے والے کمسن ترین پائلٹ آفیسر راشد منہاس شہید کا 51 واں یومِ شہادت آج منایا جا رہا ہے۔ پاک فضائیہ کی جانب سے راشد منہاس شہید کو خراجِ عقیدت پیش کرنے کیلئے مختصر دستاویزی فلم جاری کی گئی ہے۔
ترجمان پاکستان فضائیہ کے مطابق پائلٹ آفیسر راشد منہاس شہید 17 فروری 1951 کو پیدا ہوئے تھے۔ ملکی فضائی سرحدوں کی حفاظت کے جذبے سے سرشار راشد منہاس نے 14 مارچ 1971 کو پاک فضائیہ کے 51ویں جی ڈی پی کورس میں کمیشن حاصل کیا تھا۔بعد ازاں انہیں آپریشنل کنورژن کورس کیلئے ماڑی پور (مسرور) میں واقع نمبر 2 اسکواڈرن میں تعینات کیا گیا تھا، جہاں رب کائنات نے ان کے مقدر میں لازوال رفعتیں لکھ رکھی تھیں۔
صدر مملکت ڈاکٹر عارف علوی نے راشد منہاس شہید کو ان کے 51ویں یوم شہادت پر خراج عقیدت پیش کرتے ہوئے کہا ہے کہ راشد منہاس نے نوعمری میں وطن کے لیے جان کا نذرانہ پیش کر کے عظیم مثال قائم کی راشد منہاس شہید نے اپنی بہادری سے غدار کے مذموم مقاصد کو ناکام بنا دیا وطن کی عزت و وقار کی خاطرراشد منہاس شہید نے اپنی جان کی قربانی سے بھی گریزنہ کیا قوم ایسے جواں مرد اور بہادر سپوتوں کی قربانیوں کی مقروض ہے اورانہیں سلام پیش کرتی ہے
وزیراعلیٰ پنجاب چودھری پرویز الٰہی نے پائلٹ راشد منہاس شہید کے 51ویں یوم شہادت پر پیغام میں کہا ہے کہ راشد منہاس نے اپنی جان مادر وطن پر قربان کر دی لیکن ملکی وقار پر آنچ تک نہیں آنے دی۔ شہید کی موت قوم کے لئے حیات کی نوید ہے۔ راشد منہاس شہید ہر نسل کیلئے مشعل راہ ہیں۔پاک فوج اور فضائیہ کے شہدا نے قربانی کی عظیم الشان داستانیں رقم کیں -قوم پاک فوج، بحریہ او رفضائیہ کے شہداء کو سلام پیش کرتی ہے۔راشد منہاس شہید کو شجاعت و قربانی کی علامت کے طور پر ہمیشہ یاد رکھا جائے گا۔
بیس 20 اگست 1971 کے دن راشد منہاس کی قربانی سے ایک ناقابل فراموش داستان رقم ہوئی تھی۔ اس دن راشد منہاس نے اپنے انسٹرکٹر پائلٹ فلائیٹ لیفٹیننٹ مطیع الرحمان کے ناپاک عزائم کو خاک میں ملا دیا، جس نے ان کے تربیتی طیارے ٹی 33 کو ہائی جیک کرکے بھارت لے جانے کی کوشش کی تھی۔راشد نے طیارے کا کنٹرول واپس لینے کی بھرپور جدوجہد کی اور قبل ازیں کہ طیارہ ملکی سرحد عبور کر جاتا، اسے زمین بوس کرنے کو ترجیح دی۔ مٹی کے اس بہادر سپوت نےاپنی جان مادر وطن پر قربان کر دی لیکن ملکی وقار پر آنچ تک نہیں آنے دی۔
راشد منہاس کی اس عظیم قربانی اور ناقابل فراموش شجاعت کے اعتراف میں حکومت پاکستان نے انہیں ملک کا سب سے بڑا فوجی اعزاز نشان حیدر عطا کیا۔ راشد منہاس شہید ہماری آنے والی نوجوان نسل کیلیے مشعل راہ ہیں اور انکو شجاعت و قربانی کی علامت کے طور پر ہمیشہ یاد رکھا جائے گا۔