ٹیکس چوری کے خلاف آزاد کشمیر حکومت نے سگریٹ انڈسٹری کے خلاف کریک ڈاؤن تیز کر دیا ہے، لاکھوں مالیت کا کچا تمباکو اور اربوں سگریٹ ضبط کر لیے ہیں۔پولیس اور محکمہ ایکسائز اینڈ ٹیکسیشن کی مشترکہ کارروائی میں میرپور اور بھمبر میں ٹیکس چوری میں ملوث سگریٹ فیکٹریوں کو نشانہ بنایا گیا۔کریک ڈاؤن میں خاص طور پر نیشنل ٹوبیکو کمپنی، والٹن ٹوبیکو، اور چنار ٹوبیکو کمپنی کو نشانہ بنایا گیا۔بھمبر میں نیشنل ٹوبیکو کمپنی کے گودام پر چھاپے کے دوران 384,000 کلو گرام کچا تمباکو قبضے میں لے لیا گیا جس سے غیر قانونی سرگرمیوں کے پیمانے پر روشنی ڈالی گئی۔ اس کے علاوہ حکام نے برنالہ میں ایک فیکٹری پر چھاپے کے دوران غیر قانونی سگریٹ کے 10 کارٹن ضبط کر لیے۔حکام کی جانب سے فوری کارروائی ٹیکس چوری اور غیر قانونی سرگرمیوں میں ملوث افراد کو سخت پیغام دیتی ہے۔ یہ بدعنوانی سے نمٹنے اور ٹیکس قوانین کی تعمیل کو یقینی بنانے کے لیے حکومت کے عزم کی نشاندہی کرتا ہے۔

کچے تمباکو اور سگریٹ کی اتنی بڑی مقدار کو ضبط کرنے سے نہ صرف ناجائز کاروباروں کی کارروائیوں میں خلل پڑتا ہے بلکہ جائز ٹیکس دہندگان کے مفادات کا بھی تحفظ ہوتا ہے۔ یہ حکومت کے احتساب کو نافذ کرنے اور قانون کی حکمرانی کو برقرار رکھنے کے عزم کی عکاسی کرتا ہے۔کریک ڈاؤن ایک یاد دہانی کے طور پر کام کرتا ہے کہ ٹیکس چوری خطے کے معاشی استحکام کو نقصان پہنچاتی ہے اور حکومت کو عوامی خدمات اور ترقیاتی منصوبوں کے لیے درکار ضروری محصولات سے محروم کر دیتی ہے۔
چونکہ حکام ٹیکس چوری کے خلاف کریک ڈاؤن جاری رکھے ہوئے ہیں، کاروباری اداروں کے لیے یہ ضروری ہے کہ وہ قانون کی حدود میں رہیں اور اپنی ٹیکس کی ذمہ داریوں کو پورا کریں۔ صرف اجتماعی کوششوں سے ہی خطہ غیر قانونی سرگرمیوں کا مقابلہ کر سکتا ہے اور شفافیت اور جوابدہی کے کلچر کو فروغ دے سکتا ہے۔

Shares: