ننکانہ صاحب (باغی ٹی وی، نامہ نگار احسان اللہ ایاز)غیر رجسٹرڈ پرائیویٹ سکولوں کے خلاف کریک ڈاؤن کا آغاز
تفصیل کے مطابق ضلع ننکانہ صاحب میں غیر رجسٹرڈ پرائیویٹ اسکولوں کے خلاف ضلعی محکمہ تعلیم نے سخت اقدامات کا آغاز کرتے ہوئے کریک ڈاؤن کا فیصلہ کیا ہے۔ ڈسٹرکٹ ایجوکیشن آفیسر ایلیمنٹری میل ایجوکیشن خالد محمود کی سربراہی میں جاری احکامات کے تحت تمام اسسٹنٹ ایجوکیشن افسران کو ہدایت دی گئی ہے کہ وہ اپنے اپنے علاقوں میں رجسٹرڈ اور غیر رجسٹرڈ اسکولوں کی تفصیلی فہرستیں مرتب کرکے ڈپٹی ڈسٹرکٹ ایجوکیشن افسران کے دفاتر میں جمع کرائیں۔
غیر رجسٹرڈ اسکولوں کے خلاف کارروائی
محکمہ تعلیم نے اعلان کیا ہے کہ وہ تمام غیر رجسٹرڈ اسکول جو ضلع بھر میں گلی محلوں میں قائم ہیں اور نامناسب عمارتوں میں بچوں کو تعلیم فراہم کر رہے ہیں، ان کو بند کرنے اور سیل کرنے کی کارروائی کی جائے گی۔ حکام کا کہنا ہے کہ ایسے اسکولوں میں کسی بھی وقت کوئی ناخوشگوار واقعہ رونما ہوسکتا ہے، اس لیے ان کے خلاف فوری ایکشن ناگزیر ہے۔
اسکول مالکان کو آخری مہلت
محکمہ تعلیم نے غیر رجسٹرڈ اسکول مالکان کو تین دن کی مہلت دی ہے کہ وہ اپنی اسکول رجسٹریشن کے لیے ڈسٹرکٹ ایجوکیشن اتھارٹی کو درخواستیں جمع کروائیں۔ اس دوران درخواست نہ دینے والے اسکولوں کو سیل کرنے کے ساتھ ساتھ قانونی کارروائی کا سامنا کرنا پڑے گا۔
ضلعی محکمہ تعلیم کی تشویش
محکمہ تعلیم کے افسران نے تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا ہے کہ ضلع بھر میں بے شمار غیر قانونی اور غیر رجسٹرڈ اسکول بغیر کسی حفاظتی معیار کے چلائے جا رہے ہیں، جس سے بچوں کی حفاظت اور تعلیمی معیار دونوں خطرے میں ہیں۔ ان اسکولوں کی نہ صرف رجسٹریشن کی جائے گی بلکہ ان کے تعلیمی اور حفاظتی معیار کا بھی جائزہ لیا جائے گا تاکہ مستقبل میں کسی بھی ناخوشگوار واقعے سے بچا جا سکے۔
یہ کارروائی ضلع میں تعلیم کے معیار کو بہتر بنانے اور غیر قانونی اسکولوں کے خاتمے کے لیے کی جا رہی ہے تاکہ بچوں کو محفوظ اور معیاری تعلیمی ماحول فراہم کیا جا سکے۔








