اوچ شریف (باغی ٹی وی، نامہ نگار حبیب خان)پنجاب حکومت کے مالی سال 2025-26 کے بجٹ نے جنوبی پنجاب کے عوام، بالخصوص احمد پور شرقیہ اور اوچ شریف کے رہائشیوں کو ایک بار پھر مایوسی سے دوچار کر دیا ہے۔ تاریخی، ثقافتی اور سیاسی اہمیت کے باوجود احمد پور شرقیہ کو ضلع اور اوچ شریف کو تحصیل کا درجہ دینے کا وعدہ اس سال بھی پورا نہ ہو سکا۔
گزشتہ برس وزیر اعظم میاں شہباز شریف نے احمد پور شرقیہ کو ضلع بنانے کا اعلان کیا تھا، جس پر عوام نے گہری امیدیں وابستہ کیں، مگر تازہ بجٹ میں اس اعلان کا کوئی ذکر شامل نہیں، جس پر شہریوں میں شدید غم و غصے کی فضا ہے۔ دوسری جانب صوفیائے کرام کی سرزمین اوچ شریف، جو روحانیت اور تاریخ میں خاص مقام رکھتا ہے، ترقیاتی منصوبوں سے مکمل محروم رہا۔
مقامی افراد کا کہنا ہے کہ اوچ شریف میں آج بھی بجلی، پانی، سڑکوں، صحت و تعلیم جیسی بنیادی سہولیات کا فقدان ہے۔ شہریوں اور سیاسی و سماجی حلقوں نے حکومت پنجاب سے مطالبہ کیا ہے کہ احمد پور شرقیہ کو فوری ضلع کا درجہ دیا جائے اور اوچ شریف کو تحصیل بنا کر بنیادی ڈھانچے کی بہتری اور سیاحت کے فروغ کے لیے بجٹ مختص کیا جائے۔ عوام کا کہنا ہے کہ اگر حکومت جنوبی پنجاب کی ترقی میں واقعی سنجیدہ ہے تو وعدوں کی بجائے عملی اقدامات کیے جائیں تاکہ محروم علاقے ترقی کی راہ پر آ سکیں۔