اسلام آباد ہائیکورٹ کے 5 ججز نے سپریم کورٹ میں ججز ٹرانسفر اینڈ سنیارٹی کیس کا فیصلہ چیلنج کر دیا۔

سینئر وکیل منیر اے ملک کے زریعے پانچ ججز نے انٹرا کورٹ اپیل سپریم کورٹ دائر کردی، سپریم کورٹ نے اسلام آباد ہائیکورٹ میں ججز ٹرانسفر کو درست قرار دیا تھا، سپریم کورٹ پانچ رکنی بینچ نے سنیارٹی کا معاملہ صدر پاکستان کو بھجوا دیا تھا ججز نے سپریم کورٹ سے ٹرانسفر کیس فیصلے کو انٹرا کورٹ اپیل میں کالعدم قرار دینے کی استدعا کی ہے،درخواست گزار نے استدعا کی کہ انٹرا اپیل کے التواء تک 19 جون کا فیصلہ معطل کیا جائے۔

واضح رہے کہ سپریم کورٹ نے19 جون کو ججز تبادلہ و سنیارٹی کیس کا مختصر فیصلہ سناتے ہوئے تین ججز کا اسلام آباد ہائی کورٹ میں تبادلہ آئین اور قانون کے مطابق قرار دیتے ہوئے کہا تھا کہ ’جب تک صدر فیصلہ نہیں کرتے جسٹس سرفراز ڈوگر قائم مقام چیف جسٹس اسلام آباد ہائی کورٹ رہیں گے۔

اوکاڑہ: بینظیر انکم سپورٹ پروگرام کی رقم میں کٹوتی، چھاپہ مار ٹیم پر حملہ، مقدمہ درج

عدالت نے تین دو کی تناسب سے فیصلہ دے کر ٹرانسفر کو درست قرار دیا اور اسلام آباد ہائی کورٹ ججز کی درخواست خارج کر دی تھی

سپریم کورٹ نے مختصر فیصلے میں مزید کہا تھا کہ ’ججوں کا ٹرانسفر عارضی ہے یا مستقل صدر کو یہ معاملہ بھیج دیا گیا ہے۔ اس کے علاوہ سینیارٹی کا معاملہ بھی صدر کو بھجوایا جاتا ہے، صدر مملکت سینیارٹی کے معاملے کو جتنی جلد ممکن ہو طے کریں۔‘

جسٹس محمد علی مظہر، جسٹس شاہد بلال اور جسٹس صلاح الدین پنہور نے اکثریتی فیصلے سے اتفاق کیا۔ جسٹس نعیم اختر افغان اور جسٹس شکیل احمد نے فیصلے سے اختلاف کیا۔

جسٹس محمد علی مظہر کی سربراہی میں پانچ رکنی آئینی بینچ نے کیس کی سماعت کی تھی بینچ کے دیگر ججوں میں جسٹس نعیم اختر افغان، جسٹس شاہد بلال، جسٹس صلاح الدین پنہور اور جسٹس شکیل احمد شامل ہیں۔

بانی پی ٹی آئی کیخلاف دائر ہتک عزت کا دعوی،شہباز شریف کی لیگل نوٹس کو ریکارڈ کا حصہ بنانے کی درخواست

جسٹس سرفراز ڈوگر، جسٹس محمد آصف اور جسٹس خادم حسین سومرو کی اسلام آباد ہائی کورٹ ٹرانسفر ہوئی تھی۔ جسٹس سرفراز ڈوگر کو سینیئر قرار دے کر اسلام آباد ہائی کورٹ کا قائم مقام چیف جسٹس تعینات کیا گیا، جبکہ ان کے تبادلے سے قبل جسٹس محسن اختر کیانی سینیئر ترین جج تھے جنہوں نے جسٹس عامر فاروق کے سپریم کورٹ تعیناتی کے بعد چیف جسٹس بننا تھا۔

تین ججز کی ٹرانسفر کے خلاف اسلام آباد ہائی کورٹ کے پانچ ججوں نے سپریم کورٹ میں درخواست دائر کی تھی۔ ٹرانسفر اور سینیارٹی کے خلاف جسٹس محسن اختر کیانی، جسٹس بابر ستار، جسٹس طارق جہانگیری، جسٹس سردار اعجاز اسحاق اور جسٹس ثمن رفعت امتیاز نے سپریم کورٹ سے رجوع کیا تھا۔

اپوزیشن ملکی ترقی و خوشحالی کے لئے مثبت کردار ادا کرے،وزیراعظم

Shares: