وزیراعظم شہباز شریف سے امریکی کمپنیوں یونائیٹڈ اسٹیٹس اسٹریٹجک میٹلز اور موٹا اینجل گروپ کے اعلیٰ سطحی وفد نے ملاقات کی، جس میں معدنیات، لاجسٹکس اور تعمیرات کے شعبوں میں سرمایہ کاری پر اتفاق ہوا۔ اس موقع پر دو اہم مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط بھی کیے گئے۔

سرکاری ٹی وی کے مطابق ملاقات میں نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحاق ڈار، فیلڈ مارشل سید عاصم منیر اور وفاقی وزرا بھی شریک تھے۔ وفد نے پاکستان میں تانبے، سونے اور رئیر ارتھ ایلیمنٹس سمیت معدنی ذخائر میں سرمایہ کاری اور کان کنی کے شعبے میں ویلیو ایڈیشن پراسیسنگ کے ساتھ بڑے انفراسٹرکچر منصوبوں میں تعاون کی خواہش ظاہر کی۔فرنٹیئر ورکس آرگنائزیشن اور یونائیٹڈ اسٹیٹس اسٹریٹجک میٹلز کے درمیان معاہدے کے تحت ابتدائی طور پر 500 ملین ڈالر کی سرمایہ کاری پر اتفاق ہوا، جس کے تحت پاکستان سے اینٹیمونی، تانبہ، سونا، ٹنگنسن اور رئیر ارتھ ایلیمنٹس کی برآمد کے علاوہ پاکستان میں جدید ریفائنری قائم کی جائے گی۔ یہ شراکت داری ٹیکنالوجی کی منتقلی، روزگار کے مواقع اور پائیدار ترقی کو فروغ دے گی۔

اسی طرح نیشنل لاجسٹک کارپوریشن اور موٹا اینجل گروپ کے درمیان شراکت داری پر اتفاق کیا گیا، جس کے تحت پاکستان میں لاجسٹک اور تعمیرات کے شعبے میں عالمی معیار کے منصوبے شروع کیے جائیں گے۔یونائیٹڈ اسٹیٹس اسٹریٹجک میٹلز کمپنی امریکی ریاست میسوری کے شہر سینٹ لوس میں قائم ایک نمایاں مائننگ، ری سائیکلنگ اور پراسیسنگ کا ادارہ ہے، جبکہ موٹا اینجل گروپ مشرق وسطیٰ اور ایشیا میں انجینئرنگ و تعمیرات کے بڑے منصوبوں کے لیے شہرت رکھتا ہے۔

یہ پیشرفت پاکستان میں معدنیات اور لاجسٹکس کے شعبے میں عالمی سرمایہ کاری کو فروغ دینے میں سنگ میل ثابت ہوگی۔

سنجے سے سدھو تک،بھارتی کالے کرتوت،مودی کو تھپڑ، ٹرمپ نے ذلت لکھ دی

بارشوں کا الرٹ، سندھ، پنجاب اور بلوچستان میں سیلاب و لینڈ سلائیڈنگ کا خدشہ

فرانس میں سیاسی بحران، وزیرِ اعظم اعتماد کا ووٹ ہار گئے، مستعفی

گلگت بلتستان: تاجروں کے دھرنے، پاک چین بارڈر بند، مسافر و سیاح پھنس گئے

Shares: