وزیراعظم اور صدرِ مملکت کے درمیان مشاورت مکمل ہونے کے بعد وفاقی آئینی عدالت کے قیام کا تاریخی مرحلہ طے پا گیا ہے۔ اس سلسلے میں جسٹس امین الدین خان کو وفاقی آئینی عدالت کے پہلے چیف جسٹس کے طور پر مقرر کر دیا گیا ہے۔

حلف برداری کی تقریب کل صبح 10 بجے ایوانِ صدر اسلام آباد میں منعقد ہو گی، جہاں صدرِ مملکت جسٹس امین الدین خان سے حلف لیں گے۔ذرائع کے مطابق، وفاقی آئینی عدالت کا قیام ملکی عدالتی نظام میں ایک نئی سنگِ میل کی حیثیت رکھتا ہے۔حلف برداری کی تقریب میں سپریم کورٹ اور ہائی کورٹس کے ججز، سینئر وکلا، اٹارنی جنرل، وزیر قانون، اور دیگر اعلیٰ حکومتی شخصیات شرکت کریں گی۔ تقریب کے انتظامات مکمل کر لیے گئے ہیں،

تجزیہ کاروں کے مطابق، وفاقی آئینی عدالت کا قیام آئینی تنازعات کے جلد از جلد حل کے لیے ایک مؤثر پیش رفت ہے، جس سے عدالتی نظام پر عوام کا اعتماد مزید مضبوط ہونے کی توقع ہے۔

Shares: