قصور(باغی ٹی وی،ڈسٹرکٹ رپورٹر طارق نوید سندھو)1975 سے آج تک، بھٹو کی روایت بلاول بھٹو کے ساتھ قصور کے سیلاب متاثرین تک پہنچ گئی،پیپلز پارٹی کی قیادت نے عوام کے دکھ درد میں شریک ہو کر سیاسی وراثت کا تسلسل ثابت کیا

قصور کے سیلاب متاثرہ خاندانوں کو محض ہمدردی سے بڑھ کر احساس اس وقت ہوا جب پاکستان پیپلز پارٹی کے چیئرمین بلاول بھٹو زرداری جمعہ کے روز ریلیف کیمپوں میں پہنچے۔ بہت سے متاثرین کے لیے یہ لمحہ 1975 کی یاد تازہ کر گیا، جب شہید ذوالفقار علی بھٹو انہی سیلاب زدہ علاقوں میں آ کر عوام کے ساتھ کھڑے ہوئے تھے۔

بلاول بھٹو زرداری نے ریلیف کیمپوں اور تلوار پوسٹ کا دورہ کیا، جہاں وہ متاثرہ خاندانوں میں گھل مل گئے، ان کے مسائل سنے اور پارٹی کی غیر متزلزل حمایت کی یقین دہانی کرائی۔ خواتین بچوں کو سنبھالے، جھریوں بھرے چہروں والے بزرگ اور مستقبل کے حوالے سے پریشان نوجوان اس امید پر ان کے گرد جمع تھے کہ ان کی آواز سننے والا موجود ہے۔

اس موقع پر ڈپٹی کمشنر قصور عمران علی اور ڈسٹرکٹ پولیس آفیسر عیسیٰ خان سکھیرا نے چیئرمین پیپلز پارٹی کو تباہی کے پیمانے، بے گھر ہونے والے خاندانوں کی تعداد اور فراہم کی جانے والی رہائشی، خوراک اور طبی سہولتوں کے بارے میں تفصیلی بریفنگ دی۔

بلاول بھٹو زرداری کے ہمراہ گورنر پنجاب سردار سلیم حیدر، سابق وزیراعظم راجہ پرویز اشرف، چوہدری منظور احمد، سید حسن مرتضیٰ، قمر الزمان کائرہ، ندیم افضل چن، آصف کھوکھ، شہیم صفدر، آصف جاوید بھٹی اور دیگر ضلعی قیادت بھی موجود تھی۔ ان رہنماؤں کی موجودگی اس بات کا واضح پیغام دے رہی تھی کہ پیپلز پارٹی کی قیادت مشکل کی اس گھڑی میں متاثرین کے شانہ بشانہ کھڑی ہے۔

متاثرین سے گفتگو کرتے ہوئے بلاول بھٹو زرداری نے کہا کہ پیپلز پارٹی ہر سطح پر ان کے مسائل کے حل کے لیے کردار ادا کرے گی۔ انہوں نے یقین دلایا کہ فوری ریلیف کے ساتھ ساتھ بحالی اور مستقبل میں سیلاب سے بچاؤ کے اقدامات حکومت اور ان کی جماعت کی اولین ترجیحات میں شامل ہیں۔

مقامی عوام نے اس دورے پر خوشی اور شکریہ کا اظہار کیا۔ بزرگ شہریوں نے کہا کہ بلاول بھٹو زرداری کو اپنے درمیان دیکھ کر انہیں 1975 کے وہ مناظر یاد آگئے جب شہید ذوالفقار علی بھٹو سیلاب زدہ علاقوں میں پہنچ کر عوام کے ساتھ اظہارِ یکجہتی کرتے تھے۔ ایک بزرگ شہری نے آنکھوں میں نمی لیے کہا: "آج ہمیں بلاول میں اپنے قائد کا عکس دکھائی دے رہا ہے۔”

پیپلز پارٹی کے رہنماؤں نے بھی زور دیا کہ جس طرح شہید ذوالفقار علی بھٹو اور محترمہ بے نظیر بھٹو عوام کے دکھ درد میں شریک رہے، بلاول بھٹو زرداری بھی اسی روایت کو آگے بڑھا رہے ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ پیپلز پارٹی نے ہمیشہ غریب اور پسے ہوئے طبقے کی آواز بلند کی ہے اور آئندہ بھی ہر آزمائش میں عوام کے ساتھ کھڑی رہے گی۔

یہ دورہ نہ صرف قصور میں سیلاب کی سنگین صورتحال کو اجاگر کرتا ہے بلکہ اس سیاسی وراثت کو بھی تازہ کرتا ہے جو ہمدردی، یکجہتی اور اس یقین پر مبنی ہے کہ حقیقی قیادت کا امتحان کٹھن اوقات میں ہوتا ہے۔ قصور کے عوام کے لیے بلاول بھٹو زرداری کی موجودگی فوری مدد کی امید بھی تھی اور اس بات کا یقین بھی کہ بھٹو کی روایت آج بھی عوام کے ساتھ سانجھی ہے۔

Shares: