یورپ میں سست معیشت اور امریکی محصولات کے اثرات کے باعث متعدد یورپی کمپنیوں نے رواں برس بھرتیاں منجمد کرتے ہوئے ہزاروں ملازمین فارغ کرنے کا اعلان کیا ہے۔

جرمن ہوم اپلائنس کمپنی وش نے 13 ہزار، ڈائملر نے 7 ہزار، جبکہ فرانسیسی کمپنی رینالٹ نے 3 ہزار ملازمین کو فارغ کرنے کا اعلان کیا ہے۔ ووکس ویگن، اسٹیلانٹس اور والو کارز بھی بڑی کٹوتیوں کی تیاری کر رہی ہیں۔جرمن بینک کومرز 3,900 نوکریاں، برطانوی لائیڈز بینک نصف عملہ، اور آسٹریا کی او ایم وی دو ہزار عہدے ختم کرے گی۔

فرانسیسی کمپنی ایس ٹی مائیکرو الیکٹرانکس اگلے تین برسوں میں 5 ہزار ملازمین فارغ کرے گی۔بر بری نے 1,700 اور نیسلے نے 16 ہزار ملازمتوں کے خاتمے کا اعلان کیا ہے۔کمپنیاں اخراجات کم کرنے اور سرمایہ کاروں کا اعتماد بحال کرنے کے لیے یہ اقدامات کر رہی ہیں.

Shares: