پاکستان تحریک انصاف (پی ٹی آئی) کے جاری احتجاج کے پیش نظر وفاقی وزیر داخلہ محسن نقوی نے اسلام آباد کے مختلف علاقوں کا فضائی دورہ کیا تاکہ سیکیورٹی انتظامات اور مجموعی صورت حال کا جائزہ لیا جا سکے۔وزیر داخلہ نے معائنہ کے دوران سیکیورٹی اقدامات پر اطمینان کا اظہار کیا اور ایسی ہدایات جاری کیں کہ امن و امان خراب کرنے والے عناصر کے خلاف سخت کارروائی کی جائے۔ انہوں نے کہا کہ دارالحکومت میں کسی بھی شخص کو امن و امان کی صورتحال خراب کرنے کی اجازت نہیں دی جائے گی۔محسن نقوی نے یہ بھی یقین دلایا کہ اسلام آباد انتظامیہ اور پولیس ہر ممکنہ صورت حال سے نمٹنے کے لیے مکمل طور پر تیار ہیں۔ انہوں نے شہریوں کی جان و مال کی حفاظت کو یقینی بنانے کے لیے ہر ممکن اقدامات اٹھانے کا عزم کیا۔
پی ٹی آئی نے آج اسلام آباد کے ڈی چوک میں احتجاج کی کال دی ہے، اور ملک بھر سے کارکنان دارالحکومت کی طرف روانہ ہو رہے ہیں۔ ان قافلوں میں سب سے بڑا قافلہ خیبر پختونخوا کے وزیراعلیٰ علی امین گنڈاپور کی قیادت میں آ رہا ہے۔رپورٹس کے مطابق، پی ٹی آئی کے کارکنان ڈی چوک پہنچنا شروع ہو گئے ہیں، جس کے نتیجے میں پولیس کے ساتھ جھڑپیں بھی ہوئی ہیں، جہاں پولیس نے مظاہرین کو کنٹرول کرنے کے لیے آنسو گیس اور دیگر اقدامات کا استعمال کیا۔ دارالحکومت کو ہائی الرٹ پر رکھا گیا ہے، اور امن و امان کو برقرار رکھنے کے لیے وسیع سیکیورٹی انتظامات کیے گئے ہیں۔
صورتحال تناؤ کا شکار ہے کیونکہ حکومت اور پی ٹی آئی دونوں اسلام آباد میں ہونے والے واقعات کی تیاری کر رہے ہیں، جہاں یہ احتجاج خاصی توجہ کا مرکز بننے کا امکان ہے۔حکام اس پیشرفت پر قریبی نظر رکھے ہوئے ہیں، یہ یقینی بناتے ہوئے کہ قانون نافذ کرنے والے ادارے کسی بھی طرح کی بے امنی کا جواب دینے کے لیے تیار ہیں، جبکہ دارالحکومت میں امن و امان برقرار رکھنے کی کوششیں جاری ہیں۔
وفاقی وزیر داخلہ محسن نقوی کا پی ٹی آئی کے احتجاج کے پیش نظر فضائی معائنہ
