پاکستان نے آئی ایم ایف سے مزید ایک ارب ڈالر کی فنڈنگ کی درخواست دی ہے

پاکستان نے بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) سے ایک ارب ڈالر کی اضافی فنڈنگ کے لیے باضابطہ درخواست دی ہے۔ یہ درخواست آئی ایم ایف کے آر ایس ٹی (ریزیلینس اینڈ سسٹینیبلٹی ٹرسٹ) میکانزم کے تحت کی گئی ہے، جو کم اور متوسط آمدنی والے ممالک کو بیرونی مالیاتی چیلنجز سے بچانے کے لیے مدد فراہم کرتا ہے۔وفاقی وزیر خزانہ محمد اورنگ زیب نے واشنگٹن میں برطانوی نیوز ایجنسی سے بات کرتے ہوئے کہا کہ انہوں نے آئی ایم ایف کو رسمی طور پر درخواست بھیج دی ہے۔ وزیر خزانہ محمد اورنگزیب اس وقت عالمی مالیاتی ادارے اور عالمی بینک کے موسم خزاں کے اجلاسوں میں شرکت کے لیے امریکہ میں موجود ہیں۔

گزشتہ ماہ آئی ایم ایف نے پاکستان کے لیے خصوصی بیل آؤٹ پیکیج کی منظوری دی تھی، جس کے تحت مزید فنڈنگ کے مواقع بھی موجود ہیں۔ اس کے علاوہ، پاکستان ایشین انفرا اسٹرکچر انویسٹمنٹ بینک کے ساتھ پانڈا بونڈز کے ذریعے قرضہ حاصل کرنے کے حوالے سے مذاکرات کر رہا ہے، جس کی ابتدائی مقدار 20 سے 25 کروڑ ڈالر متوقع ہے۔

پاکستان کی جانب سے آئی ایم ایف سے اضافی فنڈنگ کی درخواست ایک اہم قدم ہے، خاص طور پر ایسے وقت میں جب ملک کو معاشی چیلنجز کا سامنا ہے۔ آر ایس ٹی جیسے میکانزم کا استعمال کرنے سے نہ صرف فوری مالی مدد ملے گی بلکہ یہ طویل مدتی استحکام کے لیے بھی مددگار ثابت ہو سکتا ہے۔

(آئی ایم ایف) سے 7 ارب ڈالرز کے بیل آؤٹ پیکیج کی پہلی قسط وصول

سینیٹ کمیٹی نے ملک بھر میں بجلی کی چوری کی تفصیلی رپورٹ طلب کر لی

بجلی کا بل بنا موت کا پیغام،10ہزارکے بل نے قیمتی جان لے لی

1لاکھ90ہزار سرکاری ملازمین کو 15ارب روپے کی سالانہ بجلی مفت ملتی ہے

لاہور دا پاوا، اختر لاوا طویل لوڈ شیڈنگ اور مہنگے بجلی بلوں پر پھٹ پڑا

عمران خان نے آخری کارڈ کھیل دیا،نواز شریف بھی سرگرم

لاہور میں کئی علاقوں میں بجلی غائب،لیسکو حکام لمبی تان کر سو گئے

ایک مکان کابجلی بل 10 ہزار،ادائیگی کیلیے بھائی لڑ پڑے،ایک قتل

مہنگی بجلی، زیادہ تر آئی پی پیز پی ٹی آئی رہنماؤں کی ملکیت نکلیں

Shares: