مزید دیکھیں

مقبول

کراچی، ڈمپر ڈرائیور نے ریس لگاتے ہوئے کارسوار خاندان کچل دیا

کراچی کے علاقے گلشن معمار میں کار سوار خاندان...

شہر قائد سے کالعدم تنظیم کا دہشت گرد گرفتار

کراچی سے کالعدم تنظیم بلوچ لبریشن آرمی (بی ایل...

جنوبی کوریا طیارہ حادثہ،ابتدائی تحقیقاتی رپورٹ جاری

جنوبی کوریا نے جیجو ایئر طیارے کے حادثے کی ابتدائی تحقیقات رپورٹ جاری کر دی

جنوبی کوریا کے حکام نے گزشتہ ماہ کے جیجو ایئر طیارے کے حادثے کی ابتدائی تحقیقات رپورٹ اقوام متحدہ کے ایوی ایشن ادارے اور امریکہ، فرانس اور تھائی لینڈ کی حکام کے حوالے کر دی ہے، ایک عہدیدار نے پیر کے روز اس کی اطلاع دی۔جنوبی کوریا کی سرزمین پر ہونے والے اس سب سے بڑے فضائی حادثے کی تحقیقات کا عمل جاری ہے۔ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ تحقیقات کا فوکس "پرندوں کے ٹکراؤ” کے امکان پر ہے، اور اس میں طیارے کے انجنز اور "لوکالائزر” لینڈنگ گائیڈنس اسٹرکچر کی تفصیل سے تجزیہ کیا جا رہا ہے۔رپورٹ میں بتایا گیا ہے، "یہ تمام تحقیقات کا مقصد حادثے کی اصل وجہ کا پتہ لگانا ہے۔”

اقوام متحدہ کا ادارہ، انٹرنیشنل سول ایوی ایشن آرگنائزیشن ، ایوی ایشن حادثات کے تفتیش کاروں سے مطالبہ کرتا ہے کہ وہ حادثے کے 30 دن کے اندر ابتدائی رپورٹ تیار کریں، اور 12 ماہ کے اندر حتمی رپورٹ عوام کے سامنے لائیں۔

یہ حادثہ 29 دسمبر کو پیش آیا، جب بنکاک سے روانہ ہونے والا بوئنگ 737-800 جیجو ایئر کا طیارہ، جو موان انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر پہنچنے والا تھا، ہنگامی طور پر بیلی لینڈنگ کرتے ہوئے رن وے سے تجاوز کر گیا اور لوکالائزر اسٹرکچر سے ٹکرا گیا۔ اس حادثے میں 181 افراد اور عملے کے ارکان میں سے دو کے علاوہ تمام افراد کی موت واقع ہوگئی۔”لوکالائزر” وہ نظام ہوتا ہے جو طیارے کی رن وے پر لینڈنگ کے دوران نیویگیشن میں مدد دیتا ہے، اور موان ایئرپورٹ پر اس کے اینٹینا کے لیے بنایا گیا کنکریٹ اور مٹی کا ڈھانچہ حادثے کا ممکنہ سبب بن سکتا ہے، ماہرین کا کہنا ہے۔

رپورٹ میں اس بات پر بھی زور دیا گیا کہ جنوبی کوریا کے تفتیش کاروں کی ابتدائی تحقیقات کے کچھ نتائج میں یہ بات شامل ہے کہ پائلٹس نے اپنی آخری لینڈنگ کے دوران پرندوں کے جھنڈ کو دیکھا تھا۔ پائلٹس کے مطابق پرندے کی ٹکراؤ کی درست وقت کی تصدیق نہیں ہو سکی، لیکن طیارے نے "پرندوں کے ٹکراؤ” کی اطلاع دیتے ہوئے ایمرجنسی ڈیکلریشن کیا تھا۔رپورٹ میں کہا گیا، "دونوں انجنوں کا معائنہ کیا گیا اور ہر ایک پر پرندوں کے پر اور خون کے دھبے ملے۔””حادثے کے بعد آگ اور جزوی دھماکہ بھی ہوا۔ دونوں انجن مٹی کے ڈھیر میں دفن ہو گئے اور طیارے کے اگلے حصے کا ملبہ 30 سے 200 میٹر کے فاصلے تک پھیل گیا۔”

رپورٹ میں یہ بھی ذکر کیا گیا کہ حادثے کے وقت دونوں ڈیٹا ریکارڈرز نے ریکارڈنگ بند کر دی تھی، اور یہ معلومات ابھی تک تصدیق شدہ نہیں ہیں۔ طیارہ اس وقت 498 فٹ کی بلندی پر 161 نوٹ کی رفتار سے پرواز کر رہا تھا جب بلیک باکسز نے ریکارڈنگ بند کر دی، رپورٹ میں کہا گیا ہے۔

جنوبی کوریا طیارہ حادثہ "بلیک باکس” میں‌چار منٹ قبل ریکارڈنگ رک گئی تھی،انکشاف

جنوبی کوریا کے تباہ طیارے کا بلیک باکس تحقیقات کیلئے امریکہ بھجوایا جائے گا

جنوبی کوریا طیارہ حادثہ، 181 میں سے دو افراد زندہ کیسے بچے

جنوبی کوریا ، بدترین فضائی حادثے کے بعد فضائی حفاظتی تحقیقات کا حکم

ممتاز حیدر
ممتاز حیدرhttp://www.baaghitv.com
ممتاز حیدر اعوان ،2007 سے مختلف میڈیا اداروں سے وابستہ رہے ہیں، پرنٹ میڈیا میں رپورٹنگ سے لے کر نیوز ڈیسک، ایڈیٹوریل،میگزین سیکشن میں کام کر چکے ہیں، آجکل باغی ٹی وی کے ساتھ بطور ایڈیٹر کام کر رہے ہیں Follow @MumtaazAwan