مزید دیکھیں

مقبول

پیپلز پارٹی ہمیشہ مزدوروں کے ساتھ کھڑی رہے گی،بلاول

پاکستان پیپلز پارٹی کے چیئرمین بلاول بھٹو زرداری نے...

اے آئی کا استعمال ،فرانسی چینل نے بھارتی حکومت کو بےنقاب کر دیا

مودی حکومت پہلگام حملے پرجھوٹی پروپیگنڈا مہم چلا...

سیالکوٹ: بیگو والا میں الفلاح فاؤنڈیشن پاکستان کے زیر اہتمام فری میڈیکل کیمپ

سیالکوٹ (باغی ٹی وی، بیوروچیف شاہد ریاض)بیگو والا میں...

ٹھٹھہ:جھرک شہر میں پانی کا بحران، 4 سال سے تعطل کا شکار واٹر سپلائی سکیم، مبینہ کرپشن پر شہری سراپا احتجاج

ٹھٹھہ،باغی ٹی وی (ڈسٹرکٹ رپورٹر،بلاول سموں)جھرک شہر میں پانی کا بحران، 4 سال سے تعطل کا شکار واٹر سپلائی سکیم، مبینہ کرپشن پر شہری سراپا احتجاج

تفصیلات کے مطابق ٹھٹھہ ضلع کے جھرک شہر، جو قائد اعظم محمد علی جناح کا آبائی و پیدائشی شہر ہے، میں پینے کے صاف پانی کی شدید قلت نے شہریوں کی زندگی عذاب بنا دی ہے۔ 4 کروڑ 83 لاکھ روپے کی لاگت سے منظور شدہ واٹر سپلائی اسکیم گزشتہ چار سال سے تعطل کا شکار ہے، اور اس کی ناکامی کے پیچھے ٹھیکیداروں اور پبلک ہیلتھ ڈپارٹمنٹ کے افسران کی مبینہ کرپشن و ملی بھگت کے الزامات نے شہریوں کے غم و غصے کو بھڑکا دیا ہے۔ انتظامیہ اور منتخب نمائندوں کی خاموشی اس سنگین بحران کو مزید گھمبیر بنا رہی ہے۔

تفصیلات کے مطابق، جھرک شہر کے ہزاروں شہری پینے کے صاف پانی سے محروم ہیں، کیونکہ واٹر سپلائی اسکیم، جو شہر کی بنیادی ضرورت پوری کرنے کے لیے شروع کی گئی تھی، چار سال سے التوا کا شکار ہے۔ مقامی ذرائع نے انکشاف کیا کہ اسکیم کی تکمیل میں تاخیر کی وجہ ٹھیکیداروں کی جانب سے فنڈز کی مبینہ خرد برد اور پبلک ہیلتھ ڈپارٹمنٹ کے افسران کی چشم پوشی ہے۔ شہریوں کا الزام ہے کہ اس منصوبے کے لیے مختص کروڑوں روپے کے فنڈز منظم طریقے سے ہضم کیے جا رہے ہیں، جبکہ حکام اس سنگین بدعنوانی پر خاموش تماشائی بنے ہوئے ہیں۔

اس ناانصافی اور بدانتظامی کے خلاف جھرک شہر کے شہریوں نے سراپا احتجاج بنتے ہوئے سڑکوں پر نکلنے کا فیصلہ کیا۔ جیئے سندھ محاذ کے رہنما امجد شورو کی قیادت میں ایک بھرپور احتجاجی ریلی نکالی گئی، جس میں شہریوں، خواتین اور نوجوانوں نے بڑی تعداد میں شرکت کی۔ مظاہرین نے شدید نعرے بازی کرتے ہوئے واٹر سپلائی اسکیم کی فوری تکمیل، مبینہ کرپشن کی تحقیقات، اور ذمہ داروں کے خلاف سخت کارروائی کا مطالبہ کیا۔

مظاہرین نے اعلیٰ حکام کو خبردار کیا کہ اگر اسکیم کا کام فوری شروع نہ کیا گیا اور کرپشن کے ذمہ داروں کو بے نقاب نہ کیا گیا تو احتجاج کا دائرہ صوبائی سطح تک وسیع کیا جائے گا۔ انہوں نے کہا کہ پینے کا صاف پانی شہریوں کا بنیادی حق ہے، اور اس حق سے محرومی ناقابلِ برداشت ہے۔ شہریوں نے چیف جسٹس آف پاکستان، وزیراعلیٰ سندھ، اینٹی کرپشن ڈپارٹمنٹ، اور دیگر متعلقہ اداروں سے فوری نوٹس لینے کی اپیل کی ہے۔

جھرک شہر کے اس بحران نے نہ صرف انتظامیہ کی نااہلی کو عیاں کیا ہے بلکہ حکومتی ترجیحات پر بھی سوالات اٹھائے ہیں۔ شہریوں نے مطالبہ کیا کہ واٹر سپلائی اسکیم کے فنڈز کی مکمل تحقیقات کرائی جائیں، ذمہ داروں کے خلاف مقدمات درج کیے جائیں، اور منصوبے کو شفاف طریقے سے جلد از جلد مکمل کیا جائے۔

یہ صورتحال ایک سنگین انسانی بحران کی نشاندہی کرتی ہے، جو حکام کی توجہ اور فوری عمل کی متقاضی ہے۔ جھرک کے شہریوں نے واضح پیغام دیا ہے کہ وہ مزید خاموش نہیں رہیں گے اور اپنے حق کے لیے آواز بلند کرتے رہیں گے۔ اعلیٰ حکام سے مطالبہ ہے کہ وہ اس مبینہ کرپشن کی تحقیقات کریں اور شہریوں کو ان کا بنیادی حق فراہم کرنے کے لیے ٹھوس اقدامات اٹھائیں۔

ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانی
ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانیhttp://baaghitv.com
ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانی 2003ء سے اب تک مختلف قومی اور ریجنل اخبارات میں کالمز لکھنے کے علاوہ اخبارات میں رپورٹنگ اور گروپ ایڈیٹر اور نیوز ایڈیٹرکے طورپر زمہ داریاں سرانجام دے چکے ہیں اس وقت باغی ٹی وی میں بطور انچارج نمائندگان اپنی ذمہ داری سرانجام دے رہے ہیں