مزید دیکھیں

مقبول

اختر مینگل کی بی این پی نے 20 روز سے جاری دھرنا ختم کردیا

سنئیر سیاستدان اختر مینگل کی بی این پی...

میرپورخاص:نیشنل پریس کلب میں پروقار عید ملن پارٹی کا انعقاد

میرپورخاص باغی ٹی وی،نامہ نگار سید شاہزیب شاہ) نیشنل...

ایران میں قتل 8 پاکستانیوں کی میتیں پاکستان پہنچ گئیں

ایران کے سرحدی صوبے سیستان کے علاقے مہرستان میں...

اوچ شریف: ڈینگی مہم تیز، غفلت پر سخت کارروائی کی وارننگ

اوچ شریف باغی ٹی وی (نامہ نگار حبیب خان): ضلع بھر میں ڈینگی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے حکومتی سطح پر اقدامات تیز کر دیے گئے ہیں۔ ڈپٹی کمشنر ڈاکٹر فرحان فاروق کی زیر صدارت ڈسٹرکٹ ایمرجنسی ریسپانس کمیٹی (DERC) کے ایک اہم اجلاس میں انسدادِ ڈینگی کے لیے مختلف محکموں کی کارکردگی کا تفصیلی جائزہ لیا گیا۔

اجلاس میں محکمہ صحت، تعلیم، لوکل گورنمنٹ، واسا اور دیگر متعلقہ اداروں کے افسران نے شرکت کی۔ ڈپٹی کمشنر ڈاکٹر فرحان فاروق نے واضح طور پر کہا کہ ڈینگی ایک سنگین عوامی صحت کا مسئلہ ہے اور اس سے مؤثر طریقے سے نمٹنے کے لیے تمام محکموں کو فعال کردار ادا کرنا ہوگا۔

ڈاکٹر فرحان فاروق نے انسدادِ ڈینگی مہم میں کسی بھی قسم کی کوتاہی پر سخت انتباہ جاری کرتے ہوئے کہا کہ غفلت برتنے والے افسران اور اہلکاروں کے خلاف سخت قانونی کارروائی عمل میں لائی جائے گی۔ انہوں نے تمام ٹیموں کو ہدایت کی کہ وہ فیلڈ میں زیادہ فعال اور منظم انداز میں اپنی سرگرمیاں جاری رکھیں، خاص طور پر انڈور اور آؤٹ ڈور سرویلنس، صفائی اور اسپرے کے عمل کو مسلسل جاری رکھا جائے۔ ڈپٹی کمشنر نے ضلع کے تمام ڈینگی ہاٹ اسپاٹس کی مسلسل نگرانی کرنے کی ہدایت کی اور کہا کہ ان مقامات پر فوری طور پر صفائی، اسپرے اور لاروا کنٹرول کے اقدامات کو یقینی بنایا جائے۔

ڈاکٹر فرحان فاروق نے PEF، PIEAMA اور ہوٹلوں سمیت نجی تعلیمی اداروں کی کارکردگی پر عدم اطمینان کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ تمام تعلیمی ادارے اپنے انسدادِ ڈینگی اقدامات کی تفصیلی رپورٹ متعلقہ اینڈرائیڈ ایپ پر فوری طور پر اپ لوڈ کریں، بصورت دیگر سخت کارروائی کرتے ہوئے رپورٹ نہ دینے والے اداروں کو سیل کر دیا جائے گا۔

انہوں نے زور دیتے ہوئے کہا کہ انسدادِ ڈینگی کی ذمہ داری صرف سرکاری اداروں پر عائد نہیں ہوتی بلکہ ہر شہری کو اس میں اپنا حصہ ڈالنا ہوگا۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اپنے گھروں اور اردگرد کے ماحول کو صاف ستھرا رکھیں، کسی بھی جگہ پانی جمع نہ ہونے دیں اور ڈینگی کی علامات ظاہر ہونے پر فوری طور پر قریبی اسپتال سے رجوع کریں۔ ڈپٹی کمشنر نے تمام متعلقہ محکموں کو روزانہ کی بنیاد پر رپورٹنگ اور مؤثر مانیٹرنگ کا نظام اپنانے کی ہدایت کی تاکہ کسی بھی کوتاہی یا لاپرواہی کا بروقت تدارک کیا جا سکے۔

ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانی
ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانیhttp://baaghitv.com
ڈاکٹرغلام مصطفی بڈانی 2003ء سے اب تک مختلف قومی اور ریجنل اخبارات میں کالمز لکھنے کے علاوہ اخبارات میں رپورٹنگ اور گروپ ایڈیٹر اور نیوز ایڈیٹرکے طورپر زمہ داریاں سرانجام دے چکے ہیں اس وقت باغی ٹی وی میں بطور انچارج نمائندگان اپنی ذمہ داری سرانجام دے رہے ہیں