مزید دیکھیں

مقبول

آر ایل این جی قیمت میں اضافہ ہو گیا

اوگرا نے اپریل کے لیے آر ایل این جی...

سندھ ،ناقص کمرشل گاڑیوں کی رجسٹریشن کی منسوخ کرنے کا فیصلہ

سندھ حکومت نے ناقص و غیر محفوظ کمرشل گاڑیوں...

دارالعلوم حقانیہ اور بنوں کینٹ حملوں میں ملوث نیٹ ورک کا سراغ لگا لیا، آئی جی کے پی

پشاور: آئی جی خیبرپختونخوا ذوالفقارحمید کا کہنا ہے کہ...

قناعت میں چھپی مسکراہٹ.تحریر:نور فاطمہ

دنیا کی گہما گہمی، مقابلے کی دوڑ، اور مادی...

واشنگٹن فضائی حادثہ،عینی شاہد نے منظر انتہائی ہولناک قرار دیا

واشنگٹن،بدھ کی رات ایک مسافر طیارے اور فوجی ہیلی کاپٹر کے درمیان تصادم کے چشم دید گواہ نے اس حادثے کے منظر کو انتہائی ہولناک قرار دیا۔

طیارے اور ہیلی کاپٹر کا حادثہ اپنی آنکھوں سے دیکھنے والے گواہ روی بیسٹ نے سی این این کو بتایا کہ "میں نے ایک زور دار دھماکہ سنا، اور جب میں نے بائیں طرف دیکھا تو ایک بڑی آتشی گیند دکھائی دی، اور پھر ملبہ دریا کی طرف گرتا ہوا نظر آیا۔”روی بیسٹ نے کہا کہ ملبہ سیدھا نیچے کی طرف گرا اور وہ پورا منظر اتنا ڈرا دینے والا تھا کہ ان کے پڑوسی نے بھی یہ آواز لگائی، "اوہ مائی گاڈ، یہ ایک طیارہ ہے!”

روی بیسٹ، جو کرسٹل سٹی محلے میں رگن نیشنل ایئرپورٹ کے قریب ایک اپارٹمنٹ میں رہائش پذیر ہیں، نے بتایا کہ وہ اس وقت کی رات کے دوران فضائی ٹریفک کو دیکھ کر حیران نہیں ہوئے، کیونکہ اس وقت ایئرپورٹ کے قریب بہت زیادہ فضائی آمدورفت معمول کی بات ہوتی ہے۔انہوں نے کہا کہ "ہم پولیس ہیلی کاپٹرز اور فوجی ہیلی کاپٹرز کو مختلف اڈوں، پینٹاگان اور دیگر علاقوں کے لیے آتے جاتے دیکھتے ہیں، اور یہاں کوسٹ گارڈ ہیلی کاپٹرز بھی ہوتے ہیں، تو یہ فضائی راستہ کافی مصروف ہوتا ہے۔”

یہ واقعہ بدھ کی رات ہوا اور اس میں دونوں طیارے ملبے کا شکار ہوگئے، جس کے بعد پورے علاقے میں خوف و ہراس پھیل گیا۔مریکی ایئرلائنز کی پرواز 5342 میں 64 افراد سوار تھے جب کہ ہیلی کاپٹر میں تین فوجی اہلکار موجود تھے۔اب تک تیس لاشیں نکال لی گئی ہیں،یہ تصادم اس وقت ہوا جب امریکی ایئرلائنز کی پرواز 5342 لینڈنگ کے لیے آخری مرحلے میں تھی۔ ہیلی کاپٹر اس وقت تربیتی پرواز پر تھا۔ واقعے کی ویڈیو میں ایک بڑے آتشبازی کے دھماکے کی تصاویر دکھائی دیتی ہیں، اور دونوں ہوائی جہاز پٹومک دریا میں جا گرے۔ ہیلی کاپٹر اور ایئر ٹریفک کنٹرول کے درمیان ہونے والی بات چیت سے یہ واضح ہوتا ہے کہ تصادم سے چند سیکنڈ پہلے ہی رابطے کیے گئے تھے۔حادثے میں اموات کی تصدیق ہو چکی ہے اور امدادی ٹیموں کو ابھی تک دریا میں کوئی زندہ شخص نہیں ملا۔ ایک قانون نافذ کرنے والے ذریعے کے مطابق، مسافر طیارہ پانی میں ٹکڑے ٹکڑے ہو چکا ہے، اور ہیلی کاپٹر قریب ہی موجود ہے۔ حکام کے مطابق دریا کی حالت سرد، ہواؤں سے بھری اور مشکل ہے۔

ریگن نیشنل ایئرپورٹ کم از کم 11 بجے تک بند رہے گا، حکام نے یہ اطلاع دی۔ ایک قانون نافذ کرنے والے ذریعے کے مطابق، امدادی کارروائی کے دوران فضا انتہائی غمگین ہے۔ ایئرپورٹ پر، ممکنہ متاثرین کے اہل خانہ ایک لاؤنج میں جمع ہو چکے ہیں جہاں حکام انہیں تازہ ترین معلومات فراہم کرنے کی کوشش کر رہے ہیں۔ حکام کی جانب سے 7:30 بجے ایک اور پریس کانفرنس کی توقع ہے۔

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اس تصادم کو "ایک سنگین صورتحال” قرار دیتے ہوئے کہا کہ یہ ایسی صورتحال لگتی ہے جو روکی جا سکتی تھی۔ تاہم ابھی تک یہ واضح نہیں ہو سکا کہ ان کے بیانات کسی سرکاری بریفنگ پر مبنی تھے یا نہیں۔

واشنگٹن فضائی حادثہ،عارضی مردہ خانہ قائم،30 لاشیں مل گئیں

واشنگٹن فضائی حادثہ، 67 افراد میں سے ابھی تک ایک بھی زندہ نہ ملا

برطانوی وزیرِ اعظم کا واشنگٹن ڈی سی میں فضائی حادثے پر افسوس کا اظہار

واشنگٹن،پیچیدہ فضائی نظام میں فضائی حادثہ کس طرح پیش آیا؟ماہرین نے سرجوڑ لئے

واشنگٹن فضائی حادثہ، فضائی حدود کی تنگی،روشنیاں،پائلٹ کنفیوژن کا شکار

واشنگٹن طیارہ حادثہ،سیاہ رات،شدید سردی،پانی میں برف،ایک ایک انچ کی تلاشی

واشنگٹن فضائی حادثہ،ممکنہ انسانی غلطی،کوئی زندہ نہیں بچے گا،حکام مایوس

واشنگٹن ڈی سی میں فضائی تصادم،تباہ ہونے والےطیاروں کی تفصیلات

واشنگٹن طیاہ حادثہ،ملبے،مسافروں کی تلاش،امدادی عملے کو مشکلات

واشنگٹن طیارہ حادثہ،لواحقین ایئر پورٹ پہنچ گئے،دل دہلا دینے والی تفصیلات

وزیراعظم شہباز شریف کا واشنگٹن ڈی سی میں فضائی حادثے پر اظہار افسوس

واشنگٹن،طیارہ حادثے سے قبل ایئر ٹریفک کنٹرولر کی گفتگو سامنے آگئی

واشنگٹن ائیرپورٹ کے قریب مسافر طیارہ اور فوجی ہیلی کاپٹر کے درمیان خوفناک تصادم

ممتاز حیدر
ممتاز حیدرhttp://www.baaghitv.com
ممتاز حیدر اعوان ،2007 سے مختلف میڈیا اداروں سے وابستہ رہے ہیں، پرنٹ میڈیا میں رپورٹنگ سے لے کر نیوز ڈیسک، ایڈیٹوریل،میگزین سیکشن میں کام کر چکے ہیں، آجکل باغی ٹی وی کے ساتھ بطور ایڈیٹر کام کر رہے ہیں Follow @MumtaazAwan