ڈیرہ غازی خان(سٹی رپورٹ جواداکبر) خودکشیوں کا سدِباب کیلئے کمشنر کا بڑا ایکشن، گندم کی گولیاں اور کالا پتھر کی خرید و فروخت پر فوری پابندی عائد
تفصیل کے مطابق کمشنر ڈیرہ غازی خان ڈویژن اشفاق احمد چوہدری نے ایک انتہائی اہم اور فوری اقدام اٹھاتے ہوئے ضلع بھر میں گندم کی خطرناک گولیوں اور جان لیوا کالا پتھر کے رکھنے اور خرید و فروخت پر مکمل طور پر پابندی عائد کر دی ہے۔ یہ سخت فیصلہ علاقے میں خودکشی کے بڑھتے ہوئے افسوسناک واقعات کے پیش نظر کیا گیا ہے، جہاں ان مہلک اشیاء کا استعمال نوجوانوں کی قیمتی زندگیوں کو نگل رہا ہے۔
ڈپٹی کمشنر ڈیرہ غازی خان محمد عثمان خالد نے اس سلسلے میں فوری طور پر دفعہ 144 نافذ کر دیا ہے، جس کے تحت یہ پابندی اگلے ایک ماہ تک سختی سے نافذ العمل رہے گی۔ انتظامیہ کا یہ بروقت اور جرات مندانہ قدم میڈیکل سپرنٹینڈنٹ ٹیچنگ ہسپتال اور ڈپٹی ڈائریکٹر زراعت کی جانب سے موصول ہونے والی ایک تشویشناک تحریری درخواست کے بعد سامنے آیا ہے۔
رپورٹس کے مطابق، ٹیچنگ ہسپتال کے انتہائی نگہداشت یونٹ (آئی سی یو) اور ایمرجنسی میں گندم کی گولیاں کھانے اور کالا پتھر پینے کے باعث خودکشی کرنے والے افراد کے کیسز میں خطرناک حد تک اضافہ دیکھنے میں آیا ہے۔ یہ تشویشناک رجحان بالخصوص نوجوان نسل کو اپنی لپیٹ میں لے رہا ہے اور ان کی زندگیوں کو بے رحمی سے ختم کر رہا ہے۔
کمشنر اشفاق احمد چوہدری نے اس صورتحال پر گہری تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ نوجوان ہمارا قیمتی اثاثہ ہیں اور کسی کو بھی انہیں خودکشی جیسے المناک راستے پر جانے کی اجازت نہیں دی جائے گی۔ انہوں نے مزید کہا کہ انتظامیہ اس مسئلے کی جڑ تک پہنچنے اور اس کے سدباب کے لیے ہر ممکن اقدام اٹھائے گی۔
اس پابندی کے نفاذ کے ساتھ ہی، ضلعی انتظامیہ نے تمام متعلقہ اداروں کو سختی سے ہدایت کی ہے کہ وہ اس حکم پر عمل درآمد کو یقینی بنائیں اور خلاف ورزی کرنے والوں کے خلاف سخت قانونی کارروائی عمل میں لائی جائے۔ شہریوں سے بھی اپیل کی گئی ہے کہ وہ اس اہم اقدام میں انتظامیہ کا ساتھ دیں اور اپنے ارد گرد ایسے کسی بھی سرگرمی کی اطلاع فوری طور پر متعلقہ حکام کو دیں۔
یہ امید کی جاتی ہے کہ کمشنر ڈیرہ غازی خان کا یہ جاندار اور بروقت فیصلہ علاقے میں خودکشیوں کے بڑھتے ہوئے رجحان کو روکنے میں اہم کردار ادا کرے گا اور نوجوانوں کی قیمتی جانوں کو بچانے میں مددگار ثابت ہوگا۔