نیشنل کمانڈ اینڈ آپریشنز سنٹر (این سی او سی) کے جاری کردہ بیان کے مطابق ، کوکس فیکلٹی کے ذریعے آکسفورڈ آسٹرا زینیکا کوویڈ 19 ویکسین کی پہلی کھیپ ہفتہ کے روز پاکستان آئی۔
اطلاعات کے مطابق ، پہلے کھیپ میں 1،238،400 ویکسین کی مقدار تھی اور کچھ دن میں 1،236،000 مزید خوراکیں آئیں گی۔ویکسین کی خوراکیں بھیجنے کا مقصد پورے ملک میں وبائی امراض پر قابو پانے کے لئے حکومت کی مہم کی حمایت کرنا ہے۔
France is happily participating in the #COVAX facility with a first donation of 500,000 vaccine doses #TeamEurope
🇨🇵🇵🇰🇪🇺@EU_Commission @ForeignOfficePk https://t.co/mW87kZtrhN— France in Pakistan 🇫🇷🇪🇺 (@FranceinPak) May 8, 2021
این سی او سی کے بیان میں کہا گیا ہے کہ کوواکس سہولت کا مقصد پاکستان کو 20 فیصد آبادی کو قطرے پلانے کے لئے کافی مقدار میں خوراک فراہم کرنا ہے ، جس کی مختص رقم جون سے شروع ہوگی۔
بیان میں مزید کہا گیا ہے کہ حکومت کی جانب سے خریدی گئی آسٹرا زینیکا ویکسین کا مقصد فرنٹ لائن ہیلتھ کیئر ورکرز ، سینئر شہریوں اور دیگر ترجیحی گروپوں کو این سی او سی کے ذریعہ نشاندہی کرنے کے قطرے پلانا ہے۔
پاکستان میں فرانسیسی سفارت خانے نے اپنے ٹویٹر اکاؤنٹ پر اعلان کیا ، "فرانس #CVAX کی سہولت میں خوشی سے حصہ لے رہا ہے جس میں 500،000 ویکسین کی دوائیں # ٹیم ایورپ کے پہلے عطیہ میں ہیں۔”
واضح رہے کہ اب تک پاکستان میں سینوفرم ، سینووک ، کینسوو بائیو ، اور اسپتنک ویکسین کی خوراکیں دی گئیں۔