محبت میں سب سے بڑا المیہ تب آتا ہے جب آپ کسی ایسے شخص سے پیار کرتے ہیں جو آپ سے پیار نہیں کرتا۔ آپ کی تمام کوششیں، احساسات، جذبات اور خیالات بے سود ہیں کیونکہ اگرچہ آپ اپنا دن کھڑکی پر گزار سکتے ہیں، باہر دیکھتے ہوئے اور ان کی مسکراہٹ کی تصویر کشی کرتے ہیں – وہ شاید آپ کے بارے میں سوچ بھی نہیں رہے ہیں۔
اس خوفناک حقیقت کو جاننا اور بے بس محسوس کرنا زیادہ تکلیف دہ ہے۔ میں مسلسل سوچتا تھا، ‘میں مختلف طریقے سے کیا کر سکتا ہوں؟’ یہ سمجھنے کے لیے کہ کیا چیز اسے مجھ سے پیار کرنے پر مجبور کر سکتی ہے۔ مجھے لگتا ہے کہ اس کا کوئی حقیقی حل نہیں تھا اور یہ کہ یہ یک طرفہ محبت تھی جہاں سے ہماری کہانی شروع اور ختم ہونے والی تھی۔
میں اب بھی سوچتا ہوں کہ مجھے اس سے پیار کیوں ہوا؟ شاید اس لیے کہ اس نے خواتین کی اکثریت کی پسندیدہ ہونے کے باوجود مجھ پر نظریں جمائے رکھی۔ نہیں، میں ان کے مداحوں میں سے نہیں تھا۔ میں اسے اس وقت تک نہیں جانتا تھا جب تک کہ ایک دن اس نے مجھے ڈبل ٹیکسٹ کرنا شروع کر دیا اور نیلے رنگ کے پیغامات کے ساتھ مجھ پر بمباری شروع کر دی۔ پھر ایک نیا مرحلہ شروع ہوا۔ ہماری غیر متوقع، ابھی تک نہ ختم ہونے والی گفتگو۔ لیکن جب ہم ملے تو ایک ہیلو بھی نہیں، بس اس کے چہرے پر مسکراہٹ تھی اور وہ مسکراہٹ ہزار الفاظ سے زیادہ خوبصورت تھی۔
مہینوں کی ان نہ ختم ہونے والی گفتگو کے بعد بالآخر وہ دن آ ہی گیا جب اس نے ملنے کو کہا۔ وہ سرخ ٹی شرٹ میں کافی نمایاں تھا، اور میں اس سے نظریں نہیں ہٹا سکتا تھا۔ وہ بہت دلکش تھا۔ گرم اور ناگوار موسم کے باوجود ہر چیز خوبصورت لگ رہی تھی۔ وہ لمبی سیر، چھپی ہوئی نظریں، بے لفظ لمحات، پھر بھی بہت سی باتیں۔ یہ ایک بہترین پہلی ملاقات تھی۔
وقت کے ساتھ ساتھ ہمارا رشتہ مضبوط ہوا۔ ہم نے گھومنا شروع کر دیا اور زیادہ کثرت سے۔ ایک اچھا دن، ہم صرف ایک کونے میں بیٹھے تھے۔ اچانک، ایک لفظ کے بغیر اس نے مجھے اندر کھینچ لیا اور جوش سے چوما۔ ان چند لمحوں کے لیے ایسا لگتا تھا کہ سب کچھ رک گیا ہے۔ اس احساس کو لفظوں میں بیان نہیں کیا جا سکتا۔ یہ خاص تھا کیونکہ ہم نے تکنیکی طور پر جوڑے کی تشکیل نہیں کی تھی، اور پھر بھی یہ خوبصورت تھا۔ اس کے بعد بھی گھنٹوں، ہم خاموشی سے بیٹھے اور ایک دوسرے کی موجودگی سے لطف اندوز ہوئے۔ نہ الفاظ، نہ اظہار۔
ہم نے کبھی ایک دوسرے سے ‘میں تم سے پیار کرتا ہوں’ نہیں کہا۔ ہم بہترین ریستوراں یا بہترین کیفے میں پسند کی تاریخوں پر نہیں جا رہے تھے۔ ہم نے خود کو ‘اہداف دلانے والے’ نہیں سمجھا جیسا کہ ان دنوں زیادہ تر لوگ انسٹاگرام پر خوشامد کرتے ہیں۔ ہم صرف خود ہی تھے اور میں نے سوچا کہ یہ کافی ہے۔ لیکن میں نے کبھی نہیں سوچا تھا کہ یہ ایک دن میری ایسی صورتحال میں بدل جائے گا کہ میں کسی ایسے شخص سے پیار کروں جو آپ سے پیار نہیں کرتا، لیکن ایسا ہوا اور اوہ، یہ آسان نہیں تھا۔
وہ میرا سب کچھ تھا۔
کسی بھی شخص کا مجھ پر اتنا بڑا اثر نہیں ہوا۔ وہ ہر درد کا علاج کرنے والا، ہر نقصان کو ٹھیک کرنے والا تھا۔ اس کا لمس بہترین لمس تھا۔ میں محبت میں تھا. میں نے کبھی محبت پر یقین نہیں کیا تھا۔ ملواکی میں اس کا آخری دن تھا اور ہم آخری بار مل رہے تھے۔ وہ کولوراڈو جا رہا تھا۔
یہ پہلا موقع تھا جب میں اپنے آنسوؤں پر قابو نہ رکھ سکا۔ بچپن سے محروم ہونے کے بعد یہ پہلا موقع تھا جب میں کسی کی موجودگی میں رویا تھا۔ میں ایک سٹوک تھا. لیکن وہ ایک استثناء تھا، شاید. اس دن مجھے اس سے اپنی محبت کا احساس ہوا۔ مجھے احساس ہوا کہ میں اس سے کتنی محبت کرتا ہوں۔ اور مجھے یہ بھی احساس ہوا کہ جب وہ آپ سے پیار نہیں کرتا تو اسے کیسا محسوس ہوتا ہے۔
میں کبھی بھی پیار نہیں کرنا چاہتا تھا، لیکن جو شخص مجھے بھی پیار کر سکتا ہے وہ خاص ہونا ضروری ہے. میں نہیں چاہتا تھا کہ وہ چلا جائے۔ لیکن میں اسے نہ روک سکا۔ آپ واقعی کیا کر سکتے ہیں جب کوئی آپ سے اس طرح پیار نہیں کرتا جس طرح آپ نے امید کی تھی کہ وہ کریں گے؟ اگر وہ مجھ سے زیادہ پیار کرتا تو وہ ٹھہر جاتا۔ لیکن یہ واضح تھا۔ میں کسی ایسے شخص سے پیار کرنے کے معاملے میں تھا جو آپ سے پیار نہیں کرتا اور مجھے یہ بہت دیر سے احساس ہوا – کہ میں شاید ایک اسٹینڈ بائی پریمی تھا۔
وہ بالکل برا محسوس کیے بغیر چلا گیا۔ ہم اتنی جلدی میلوں کے فاصلے پر تھے۔ یہاں تک کہ آکسفورڈ ڈکشنری بھی ان کی عدم موجودگی کے درد کو الفاظ میں بیان کرنے میں ناکام رہے گی لیکن مجھے نہیں لگتا کہ اس نے اسے بالکل محسوس کیا ہو۔ اس نے مجھے اپنے الحاد سے محروم کر دیا۔ ہر بار جب میں گرجہ گھر گیا، خواہش ایک ہی تھی – اسے۔ میں یقین نہیں کر سکتا تھا کہ میں الحاد کو کھو کر کسی سے اس حد تک محبت کر سکتا ہوں۔
لیکن یہ جاننا زیادہ تکلیف دہ تھا کہ وہ مجھ سے اس طرح پیار نہیں کرتا تھا جس طرح میں کرتا تھا، اس کے پاس اب ایک نیا چاہنے والا ہے، کم از کم اس کے فیس بک اپ ڈیٹس سے ایسا لگتا ہے۔ کاش میں بھی اس کی طرح چست ہوتا۔ نہیں، ہم نے کبھی بھی ڈیٹ نہیں کیا۔ میں اسے اپنا نہیں کہہ سکتا۔ وہ کبھی میرا بوائے فرینڈ نہیں تھا۔’
کسی سے پیار کرنا ٹھیک ہے جو آپ سے پیار نہیں کرتا ہے۔
لوگوں نے اسے صرف اس لیے غلطی قرار دیا کہ اس کے ساتھ کام نہیں ہوا۔ میرے تمام دوست مجھے کہتے ہیں کہ مجھے پہلے کبھی اس کا پیچھا نہیں کرنا چاہیے تھا۔ وہ مجھ سے کہتے تھے، ‘کوئی تم سے محبت کیسے کر سکتا ہے لیکن تمہیں چھوڑ دیتا ہے؟’ اور میں جانتا ہوں کہ اس دلیل میں خوبی تھی۔
لیکن مجھے نہیں لگتا کہ اس کے لیے گرنا کوئی غلطی تھی۔ اس نے سب کچھ بہت جلد جانے دیا اور میں نے ہر چیز کو بہت زیادہ دیر تک تھام لیا۔ ایسا نہیں ہے کہ یہ کام نہیں ہوا؛ یہ یکطرفہ محبت ہے، اور آپ کے ‘ورک آؤٹ ریلیشن شپ’ کی تعریف کبھی بھی میری طرح نہیں ہوگی۔
اس کے جانے کے بعد کچھ مہینوں تک، مجھے یقین تھا کہ میں اس سے آگے بڑھ گیا ہوں۔ جب وہ آپ سے پیار نہیں کرتا ہے، تو یہ آپ کو ٹرک کی طرح مار سکتا ہے لیکن آخر کار، آپ اپنے ٹکڑے خود اٹھا لیتے ہیں۔
لیکن میں اُس سے کیسے آگے بڑھ سکتا تھا جب کہ اُس میں میرے حصے باقی تھے۔ اگر آپ نے کبھی کسی سے سچی محبت کی ہے تو آپ کبھی آگے نہیں بڑھ سکتے۔ اگر آپ آگے بڑھے ہیں، تو یہ پہلی جگہ محبت نہیں تھی۔ محبت اور سحر میں فرق معلوم ہونا چاہیے اور میں عشق میں دیوانہ تھا۔
اس دن سے تقریباً دو سال ہو چکے ہیں جب میں نے اسے پہلی بار دیکھا تھا۔ وہ کبھی میرا بوائے فرینڈ نہیں تھا، اس لیے میں اسے اپنا سابق نہیں کہہ سکتا۔ کچھ رشتوں کا کوئی نام نہیں ہوتا ہے اور وہ کسی بھی لیبل پر قائم نہیں رہتے ہیں، شاید یہی وجہ ہے جو انہیں سب سے بہتر بناتی ہے۔ جس سے میں سب سے زیادہ پیار کرتا ہوں اس سے پیار نہ کرنا تکلیف نہیں دیتا۔ جب اسے چوٹ لگتی ہے تو اسے زیادہ تکلیف ہوتی ہے۔
میں فخر سے کہہ سکتا ہوں، میں کسی ایسے شخص سے محبت کرتا ہوں جو مجھ سے محبت نہیں کرتا اور مجھے یہ کہنے میں کوئی شرم محسوس نہیں ہوتی، کیونکہ یہی سچی محبت ہے۔ کسی سے پیار کرنا، لیکن اس شخص سے پیار نہیں کرنا۔ یہ گٹ رنچنگ ہے لیکن یہ زندگی ہے۔