جاپان کے جنوب مغربی حصے کو طاقتور طوفان نانمادول کا سامنا ہے حکام نے 90 لاکھ لوگوں کو اپنے گھر خالی کرنے کے لیے کہا ہے-
باغی ٹی وی : سپر طوفان نانماوول سے دو افراد ہلاک اور تقریباً 90 زخمی ہو گئے ہیں یہ اتوار کی صبح جاپان کے چار اہم جزائر کے سب سے جنوب میں واقع کیوشو سے ٹکرایا اور آنے والے دنوں میں سب سے بڑے جزیرے ہونشو تک پہنچنے والا ہے۔
جاپان: طاقتور طوفان نانمادول آج ٹکرائے گا
ہزراوں لوگوں نے اتوار کی رات ہنگامی پناہ گاہوں میں گزاری، اور تقریباً 350,000 گھروں کی بجلی منقطع ہے نقل و حمل اور کاروبار متاثر ہوگئے ہیں اور ملک بڑے پیمانے پر سیلاب اور لینڈ سلائیڈنگ کی لپیٹ میں ہے۔
نانمادول234 کلومیٹر فی گھنٹہ (145 میل فی گھنٹہ) کی رفتار سے بڑھ رہا ہے، اور کچھ علاقوں میں 24 گھنٹوں میں 400 ملی میٹر (16 انچ) بارش کی پیش گوئی کی گئی تھی۔
بلٹ ٹرین ، فیری اور سینکڑوں پروازیں منسوخ کر دی گئی ہیں۔ بہت سی دکانیں اور دیگر کاروبار بند ہو چکے ہیں، اور کچھ املاک کی حفاظت کے لیے ریت کے تھیلے رکھے گئے ہیں طوفان اتوار کی صبح جاپان کے سب سے جنوبی جزیرے کیوشو کے جنوبی سرے پر واقع شہر کاگوشیما سے ٹکرایا کیوشو میں ایک ندی کا کنارہ ٹوٹ گیا-
سرکاری نشریاتی ادارے این ایچ کے مطابق ایک شخص کار سمیر سیلابی ڈوب گیا ، اور دوسرا مٹی کے تودے میں دب کر ہلاک ہوا۔ ایک اور شخص لاپتہ ہے، اور 87 زخمی ہیں۔
مقامی ویڈیو فوٹیج میں دکھایا گیا ہے کہ عمارتوں کی چھتیں اڑ گئی ہیں اور بل بورڈز گر گئے ہیں۔
کولوراڈو میں دو طیارے میں فضا میں ٹکرانے سے 3 افراد ہلاک
طوفان بدھ تک سمندر میں جانے سے پہلے مشرق کی طرف مڑ کر جاپان کے مرکزی جزیرے ہونشو کے اوپر سے گزرنے کی پیش گوئی کی گئی ہے۔ دارالحکومت ٹوکیو میں شدید بارش ہوئی ہے، سیلاب کی وجہ سے توزئی زیر زمین لائن معطل ہو گئی ہے۔
جاپان کے ڈیزاسٹر انتباہی پیمانے پر سب سے زیادہ درجہ پانچ کا الرٹ کاگوشیما، میازاکی، اوئٹا، کماموٹو اور یاماگوچی علاقوں میں 500,000 سے زیادہ لوگوں کے لیے جاری کیا گیا ہے۔
لیول فور الرٹ کے بعد کیوشو، شیکوکو اور چوگوکو علاقوں کے کچھ حصوں کو خالی کرنے کے لیے کل نو ملین لوگوں کو حکم دیا گیا ہے سمندری طوفان زیادہ آبادی والے علاقوں میں پھیلیں گے۔
نانمادول کو یو ایس جوائنٹ ٹائفون وارننگ سینٹر (JTWC) نے ایک سپر ٹائفون کے طور پر درجہ بندی کیا ہے، یہ اصطلاح 240km/h (150mph) یا اس سے زیادہ کی ہوا کی مسلسل رفتار والے طوفانوں پر لاگو ہوتی ہے۔ یہ زمرہ چار یا پانچ سمندری طوفان کے برابر ہے۔
جاپانی وزیر اعظم نے طوفان کے اثرات کی نگرانی کے لیے نیویارک کا دورہ موخر کر دیا ہے، جہاں وہ اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی میں تقریر کرنے والے ہیں۔
امریکا اورطالبان کے درمیان دوحا معاہدے کے تحت قیدیوں کا تبادلہ
سائنس دانوں نے اس سال ایک بہت ہی فعال سمندری طوفان کے موسم کی پیش گوئی کی ہے، جو لا نینا کے نام سے مشہور قدرتی رجحان سے متاثر ہے آب و ہوا کی تبدیلی کے نتیجے میں بحر اوقیانوس اور کیریبین میں سمندر کی سطح کے گرم درجہ حرارت کا بھی اثر ہو سکتا ہے موسمیاتی تبدیلی پر بین الحکومتی پینل (IPCC) نے کہا ہے کہ عالمی سطح پر شدید اشنکٹبندیی طوفانوں میں اضافہ ہونے کا امکان ہے۔