کورونا پابندیوں کے خاتمے کے بعد سے چین کے اسپتالوں میں مریضوں کا رش لگ گیا ہے اور ایک ہفتے میں 13 ہزار سے زائد اموات سامنے آئی ہیں۔

باغی ٹی وی: خبر ایجنسی کے مطابق چین میں 13 سے 19 جنوری کے دوران کورونا سے تقریباً 13 ہزار نئی اموات ریکارڈ ہوئیں، ان اموات میں گھر پر ہونے والی ہلاکتیں شامل نہیں ہیں۔

خبر ایجنسی کے مطابق کورونا پابندیوں کے خاتمے کے بعد سے چین کے اسپتالوں میں کورونا مریضوں کا رش لگ گیا ہے جس کیلئے ماہرین پہلے ہی خبردار کرچکے ہیں کہ چین میں کورونا وائرس کی لہرعروج پر ہے۔

خبر ایجنسی کی جانب سے مزید بتایا گیا ہے کہ چین میں 8 سے 12 جنوری کے دوران اسپتالوں میں تقریبا 60 ہزار اموات کا انکشاف کیا گیا تھا طبی ماہرین نے خدشہ ظاہر کیا ہے کہ چین میں نئے قمری سال کی چھٹیاں شروع ہونے پر کورونا وائرس مزید پھیلنے کا امکان ہے۔

قبل ازیں جمعرات کو صحت کے حکام نے کہا تھا کہ چین کے ہسپتالوں میں کووِڈ کے مریضوں کی تعداد میں اضافہ ہو گیا ہے جن کو انتہائی نگہداشت کی ضرورت ہے۔

عالمی ادارۂ صحت نے پھر کورونا خطرےکی گھنٹی بجا دی

چین کے سرکاری کوویڈ کے اعداد و شمار پر بڑے پیمانے پر شکوک و شبہات پائے جاتے ہیں جب سے اس نے پچھلے مہینے اچانک اینٹی وائرس کنٹرول کو ختم کردیا جس نے چین کے 1.4 بلین لوگوں کو تین سالوں سے اس بیماری سے بچایا تھا۔

چین نے گزشتہ ہفتے کہا تھا کہ 8 دسمبر سے 12 جنوری کے درمیان ہسپتالوں میں کوویڈ کے ساتھ تقریباً 60,000 افراد کی موت ہوئی ہےجو پچھلے انکشافات سے تقریباً دس گنا زیادہ ہے۔

تاہم، اس تعداد میں ان لوگوں کو شامل نہیں کیا گیا ہے جن کی اموات گھروں میں ہوئی، اور چین میں کچھ ڈاکٹروں نے کہا ہے کہ وہ موت کے سرٹیفکیٹ پر کوویڈ ڈالنے کی حوصلہ شکنی کر رہے ہیں۔

برطانیہ میں قائم ہیلتھ ڈیٹا فرم ایئرفینٹی کی تازہ ترین پیشین گوئیوں کے مطابق، نئے قمری سال کی تعطیلات کے مصروف موسم کے دوران سفر میں تیزی آنے کے ساتھ، اس بیماری سے ہر روز 36,000 افراد ہلاک ہو سکتے ہیں۔ دیگر ماہرین نے پیش گوئی کی ہے کہ اس سال اس بیماری سے 10 لاکھ سے زیادہ لوگ مر جائیں گے۔

گزشتہ 24 گھنٹوں میں کورونا وائرس کے 33 نئے کیس رپورٹ. قومی ادارہ صحت

Shares: