نیشنل کمانڈ اینڈ آپریشنز سنٹر (این سی او سی) کے جاری کردہ بیان کے مطابق ، کوکس فیکلٹی کے ذریعے آکسفورڈ آسٹرا زینیکا کوویڈ 19 ویکسین کی پہلی کھیپ ہفتہ کے روز پاکستان آئی۔

اطلاعات کے مطابق ، پہلے کھیپ میں 1،238،400 ویکسین کی مقدار تھی اور کچھ دن میں 1،236،000 مزید خوراکیں آئیں گی۔ویکسین کی خوراکیں بھیجنے کا مقصد پورے ملک میں وبائی امراض پر قابو پانے کے لئے حکومت کی مہم کی حمایت کرنا ہے۔

 

این سی او سی کے بیان میں کہا گیا ہے کہ کوواکس سہولت کا مقصد پاکستان کو 20 فیصد آبادی کو قطرے پلانے کے لئے کافی مقدار میں خوراک فراہم کرنا ہے ، جس کی مختص رقم جون سے شروع ہوگی۔

بیان میں مزید کہا گیا ہے کہ حکومت کی جانب سے خریدی گئی آسٹرا زینیکا ویکسین کا مقصد فرنٹ لائن ہیلتھ کیئر ورکرز ، سینئر شہریوں اور دیگر ترجیحی گروپوں کو این سی او سی کے ذریعہ نشاندہی کرنے کے قطرے پلانا ہے۔

پاکستان میں فرانسیسی سفارت خانے نے اپنے ٹویٹر اکاؤنٹ پر اعلان کیا ، "فرانس #CVAX کی سہولت میں خوشی سے حصہ لے رہا ہے جس میں 500،000 ویکسین کی دوائیں # ٹیم ایورپ کے پہلے عطیہ میں ہیں۔”

واضح رہے کہ اب تک پاکستان میں سینوفرم ، سینووک ، کینسوو بائیو ، اور اسپتنک ویکسین کی خوراکیں دی گئیں۔

Shares: