سوڈان کے شمالی صوبے کردوفان میں تحقیقاتی کمیشن کی رپورٹ کے خلاف احتجاجی مظاہرہ کرنے والے عوام پر فائرنگ کر دی گئی جس کے نتیجے میں 5 افراد ہلاک ہو گئے۔
مخالفین کی سوڈان مرکزی ڈاکٹر کمیٹی کی جانب سے تحریری اعلان میں واضح کیا گیا ہے کہ الا عبید شہر میں نکلنے والے جلوس پر نشانہ بازوں نے فائر کھول دیا ، جس سے 4 طلباء سمیت 5 افراد اپنی جانوں سے ہاتھ دھو بیٹھے اور بعض لوگ زخمی ہوئے۔
عینی شاہدین کے مطابق سینکڑوں کی تعداد کالجوں کے طلبا و طالبات نے تحقیقاتی کمیشن کی فوجی ہیڈ کوارٹر کے سامنے درجنوں مظاہرین کے ہلاک ہونے والے تین جون کی مداخلت کے بارے میں رپورٹ پر اعتراض کرنے کے لیے عبید شہر کی مرکزی شاہراہوں پر ٹائر جلاتے ہوئے آمدورفت کو بند کیا۔ جس دوران دُور سے نشانہ بازوں نے بعض مظاہرین پر فائرنگ کی۔
رپورٹ میں سوڈان میں 87 افراد کی ہلاکتوں کے وقت احکامات کی تعمیل نہ کرنے والے9 فوجیوں کو قصور وار ٹہرایا گیا تھا۔ مخالفین نے عسکری کونسل کو بے گناہ ثابت کرنے اور بعض حقائق کو پوشیدہ رکھنے کے جواز میں اس رپورٹ کو مسترد کرتے ہوئے احتجاجی مظاہروں کی اپیل کی تھی۔