کیف: یوکرین سے شہریوں کے محفوظ انخلا تک روس کی محدود جنگ بندی کی پیشکش یوکرین نے مسترد کردی ہے۔

باغی ٹی وی : عالمی خبررساں ادارے کے مطابق یوکرین نے شہریوں کے انخلا کی پیشکش کو غیراخلاقی قرار دیا ہے اور کہا ہے کہ انخلا کے راستے شہریوں کو روس یا اس کے اتحادی ملک بیلاروس کی طرف لے جائیں گے۔

یوکرائن کا مشرقی شہرچوہویو پردوبارہ قبضے اور دو روسی کمانڈوز کو مارنے کا دعویٰ

روس نے یوکرین کے بڑے شہروں کیف، ماریوپول، خارکیف اور سومی کیلئے محدود جنگ بندی کا اعلان کیا تھا تاکہ شہریوں کو انخلا کی اجازت دی جاسکے۔ تاہم یوکرین کی نائب وزیر اعظم ایرینا ویریشچک نے اس پیشکش کو مسترد کر دیا۔

ویریشچک نے ٹیلی ویژن پر بریفنگ میں بتایا کہ یہ قابل قبول آپشن نہیں ہے شہری بیلاروس نہیں جارہے اور نہ وہاں سے فلائٹ کے ذریعے روس جائیں گے۔

نائب وزیر اعظم نے مزید بتایا کہ فرانسیسی صدر ایمانوئل میکرون کی روسی صدر ولادیمیر پوٹن کے ساتھ بات چیت کے بعد یوکرین کو پیر کو صبح روس کی تجویز موصول ہوئی۔

نیوزی لینڈ کا روس کے خلاف پابندیوں کا اعلان،کیف کے قریب ائیرپورٹ بھی مکمل تباہ

یوکرین کے صدر ولادیمیر زیلنسکی نے اتوار کو روسی حملوں کی نئی لہر کے بارے میں خبردار کیا اور اپنے ملک کی حفاظت کے لیے خاطر خواہ اقدامات نہ کرنے پر عالمی رہنماؤں پر تنقید کی۔

روس یوکرین جنگ نے تیل مزید مہنگا کر دیا

اس نے نو فلائی زون قائم کرنے کا مطالبہ کیا ہے، ایک ایسا اقدام جسے کیف کے مغربی اتحادیوں نے اس خدشے کے پیش نظر مسترد کر دیا ہے کہ یہ تنازعہ بھیج سکتا ہے جو پہلے ہی دوسری جنگ عظیم کے بعد سے یورپ کا سب سے شدید ہے ماسکو کے درمیان ایک وسیع جنگ کی طرف بڑھ رہا ہے۔

روس، یوکرین میں جان بوجھ کر شہری آبادی کو نشانہ بنا رہا ہے:امریکہ

Shares: