اسلام آباد:Save translationپاکستان گرل گائیڈز ایسوسی ایشن نیشنل ہیڈ کوارٹرز نے 11 اکتوبر 2022 کو لڑکیوں کا عالمی دن منایا۔ 600 سے زیادہ گائیڈز اور طالبات (10 سے 18 سال عمر) نے شرکت کی۔ تقریب کا اہتمام یونیسیف پاکستان کے تعاون سے کیا گیا تھا۔ تقریب کا موضوع گرلز سپیک اپ تھا۔
ایونٹ کے دوران لڑکیوں کو خوشگوار سرگرمیوں کا تجربہ کرنے ، صحت مند عادات اور طریقوں کو تقویت دینے اور اپنی خواہشات کا اظہار کرنے کا موقع ملا۔ تمام پروگرام سرگرمیوں کے اسٹیشنوں کی شکل میں منعقد کیا گیا تھا ۔ ذاتی حفاظت کو یقینی بنانے کے حوالے سے سرگرمیاں ، کولگیٹ پاکستان کی طرف سے ذاتی اور دانتوں کی صحت ، چھاتی کے کینسر سےمتعلق آگاہی، موسمیاتی تبدیلیاں، لڑکیوں کی آواز (جس میں گائیڈنگ کے بارے میں ان کی سوچ اور خواہش اور وہ گائیڈنگ میں مزید کیا تجربہ کرنا چاہتی ہیں شامل تھے)، گیمز، اور ٹیلنٹ شو اس تقریب کا حصہ تھے۔
تقریبات کے دوران "لڑکیاں اور سیلاب کے ہنگامی حالات” کے حوالے سے ایک پینل ڈسکشن کا بھی اہتمام کیا گیا۔ گائیڈز نے سیلاب کے اثرات، خاص طور پر لڑکیوں اور خواتین پر، ان کی خصوصی ضروریات، اور ان کی تکالیف کو کم کرنے کے لیے کیا کیا جا سکتا ہے، کے بارے میں اپنے خیالات اور تجربات کا اظہار کیا۔
صدر پاکستان کی اہلیہ اور چیف گائیڈ بیگم ثمینہ عارف علوی تقریب کی مہمان خصوصی تھیں۔ مسز ماریہ موعود صابری، نیشنل کمشنر پاکستان گرل گائیڈز ایسوسی ایشن نے چیف گائیڈ اور دیگر مہمانوں کا استقبال کیا۔
محترمہ فرحانہ عظیم، اعزازی صدر پی جی جی اے نے چیف گائیڈ بیگم ثمینہ عارف علوی کو کتاب "گائیڈز لیڈنگ فلڈ ریسپانس- ہمارا کردار قدرتی آفات میں” پیش کی۔
چیف گائیڈ بیگم ثمینہ عارف علوی نے پینل ڈسکشن کا مشاہدہ کیا۔ انہوں نے سیلاب سے متاثرہ لوگوں کی مدد کرنے کی ضرورت پر زور دیا اور اس سلسلے میں گائیڈز اور پاکستان گرل گائیڈز ایسوسی ایشن کے کام کو سراہا۔ انہوں نے چھاتی کے کینسر کے بارے میں شعور اجاگر کرنے کی ضرورت پر بھی زور دیا کیونکہ بہت ساری پاکستانی خواتین معلومات کی کمی کی وجہ سے اس کا شکار ہوتی ہیں۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان کی 130000 گائیڈز اس صورتحال کو بہتر بنا سکتی ہیں۔

خواتین کے بنیادی حقوق کا تحفظ اور فراہمی ہماری اجتماعی ذمہ داری ہے، بیگم ثمینہ علوی
Shares: