یروشلم:امریکہ کوعرب امارات کے لیے ایف 35 جنگی جہازدینے پرآمادہ کرلیا:اسرائیل کا دعویٰ ،اطلاعات کے مطابق اسرائیلی وزیر اعظم بینجمن نیتن یاھو نے ہفتے کے روز اس بات کی تصدیق کرتے ہوئے پیش کیا کہ اسرائیل نے امریکہ کے لئے متحدہ عرب امارات کو ایف -35 لڑاکا طیارے لینے کے لئے رضامندی دے دی ہے جس کے نتیجے میں وسطی ممالک کے مابین سفارتی تعلقات قائم ہوں گے۔

ذراائع کے مطابق ماہرین کا کہنا ہےکہ اسرائیل کے اس اقدام سےمتحدہ عرب امارات کو پہلی عرب قوم اور اسرائیل کے بعد مشرق وسطی کا صرف دوسرا ملک بنادے گا –

نیتن یاھو نے بار بار اس بات پر اصرار کیا ہے کہ متحدہ عرب امارات کے ساتھ تعلقات قائم کرنے کا معاہدہ "امن کے لئے امن” ہے اور اسلحہ کے معاہدے اس معاہدے کا حصہ نہیں تھے۔ لیکن متحدہ عرب امارات کے عہدے داروں نے اس معاملے پر مفاہمت کا اشارہ کیا ہے ، اور صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ امریکہ طیاروں کے لئے متحدہ عرب امارات کی درخواست پر غور کر رہا ہے۔

ذرائع کے مطابق صحافیوں سے بات کرتے ہوئے نیتن یاہو نے کہا کہ یہ فروخت متحدہ عرب امارات کے ساتھ سفارتی تعلقات بحال کرنے کے بعد ہوئی ۔

انہوں نے کہا کہ اسرائیل نے پینٹاگون میں مذاکرات کے لئے ایک پیشہ ور وفد واشنگٹن روانہ کیا جس میں امریکہ نے اس بات کی گارنٹی دی کہ امریکہ خطے میں اسرائیل کے فوجی مفادات کے تحفظ کی ضمانت دیتا رہے گا

متحدہ عرب امارات نے معاہدے کو امریکہ اور اسرائیل نے ایک تاریخی پیشرفت قرار دیا ہے۔ یہ بھی معلوم ہوا کہ یہ پیش رفت اصل میں بحرین اورسوڈان کواسرائیل کوتسلیم کرنے کے بعد آئی ہے

Shares: