لندن :یوکرین پرروسی حملہ:برطانیہ میں روسی گیس کپمنی کو اربوں ڈالرز کا نقصان ،اطلاعات کے مطابق روس کی قومی گیس کمپنی Gazprom کی مارکیٹ کیپٹلائزیشن 2 مارچ کو لندن سٹاک ایکسچینج میں محض 250 ملین ڈالر تک گر گئی، اس کے سٹاک کی قیمت میں 97% کی ایک دن کی کمی کے بعد ماہرین نے روسی کمپنی کے لیےخطرے کی گھنٹی بجادی
یہ حادثہ اس وقت پیش آیا جب مغربی ممالک یوکرین میں ماسکو کی بڑھتی ہوئی جنگ کے جواب میں حالیہ دنوں میں روس کی معیشت کے خلاف اپنی پابندیاں بڑھا رہے ہیں۔ Gazprom کی مارکیٹ کیپٹلائزیشن سال کے آغاز میں $68bn سے زیادہ تھی، اور 1 مارچ کو $61bn سے اوپر بند ہوئی۔
2 مارچ کو 11:30 GMT تک، Gazprom میں حصص کی قیمت صرف $0.03 فی پیس تھی، جو اسے $248.6mn کی مارکیٹ کیپٹلائزیشن دیتا ہے۔
روس کی سب سے بڑی تیل کمپنی Rosneft کو 2 مارچ کو اس کے حصص کی قیمت میں $0.88 فی حصص میں اسی طرح کی لیکن کم شدید ناکافی کا سامنا کرنا پڑا، جس سے اسے $9bn کا مارکیٹ کیپٹلائزیشن حاصل ہوئی۔ روس کے دوسرے سب سے بڑے گیس پروڈیوسر نووٹیک کے حصص 96% سے زیادہ گر گئے، جس سے اس کا سرمایہ صرف $163mn رہ گیا۔
تیل اور گیس کی جگہ سے باہر، روس کے مرکزی سرکاری قرض دہندہ Sberbank نے بھی ابتدائی ٹریڈنگ میں اپنے حصص کی قیمت میں 94.24% کی کمی دیکھی جو صرف $0.01 تک پہنچ گئی۔ بینک نے کہا کہ اس کے یورپی ذیلی اداروں نے "غیر معمولی نقدی اخراج” کا تجربہ کیا ہے۔








