کابل: طالبان نے اقوام متحدہ میں سفیر کی تعیناتی کے لیے ایک بار پھر درخواست دے دی۔
باغی ٹی وی: غیر ملکی میڈیا کے مطابق افغانستان کی سابق حکومت کے سفیر نے اقوام متحدہ میں نشست چھوڑ دی ہے جس کے بعد طالبان نے ایک بارپھراقوام متحدہ سے اپنا سفیربھیجنے کی اپیل کی ہے۔
1/2
UN is an August World Body and its credibility lies in its neutrality. I request it to prove its neutrality by giving the seat of Afghanistan at UN to the current government in Afghanistan which has sovereignty and writ all over the country.— Suhail Shaheen. محمد سهیل شاهین (@suhailshaheen1) December 17, 2021
سماجی رابطے کی ویب سائٹ ٹوئٹر پر اپنے ٹوئٹ میں طالبان رہنما اور اقوام متحدہ کی نشست کے لئے طالبان کے نامزد سفیر سہیل شاہین نے کہا کہ اقوام متحدہ اگست کا ایک عالمی ادارہ ہے اور اس کی ساکھ اس کی غیر جانبداری میں مضمر ہے میں اس سے درخواست کرتا ہوں کہ وہ اقوام متحدہ میں افغانستان کی نشست افغانستان کی موجودہ حکومت کو دے کر اپنی غیر جانبداری کو ثابت کرے یہ اقوام متحدہ کے تشخص کا معاملہ ہے افغانستان میں موجودہ حکومت خود مختار ہے۔
2/2
Rules should supersede political preferences. Otherwise, its neutrality will be questioned.— Suhail Shaheen. محمد سهیل شاهین (@suhailshaheen1) December 17, 2021
انہوں نے کہا کہ قوانین کو سیاسی ترجیحات کی بالادستی ہونی چاہیے۔ ورنہ اس کی غیر جانبداری پر سوالیہ نشان لگ جائے گا۔
یو این جنرل اسمبلی میں افغان نشست نہ ملنے پر طالبان کا ردعمل
واضح رہے کہ طالبان نے 20 ستمبر کو اقوام متحدہ سے سہیل شاہین کو افغانستان کے نئے نمائندے کے طور تسلیم کرنے کی درخواست کی تھی جسے اقوام متحدہ نے رد کردیا تھا اقوام متحدہ کی جانب سے افغان نمائندے کوسفیرتسلیم نہ کئے جانے پرطالبان نے اقوام متحدہ کوتنقید کا نشانہ بنایا تھا۔
طالبان نے اگست میں افغانستان میں اقتدارسنبھالا ہے تاہم انہیں اب تک کسی حکومت نے تسلیم نہیں کیا ہے۔