باغی ٹی وی کی رپورٹ کے مطابق کراچی میں تباہ ہونے والے پی آئی اے طیارہ حادثے کی تحقیقات کا دائرہ مزید وسیع کر دیا گیا۔
فرانسیسی ماہرین نے جائے حادثہ کا دورہ کیا، بلیک باکس کا ایک حصہ مل گیا۔ فرانسیسی ٹیم کی 11 رکنی ٹیم جائے حادثہ پہنچی جہاں پی آئی اے کی تحقیقاتی ٹیم کے اراکین بھی ان کے ہمراہ موجود تھے، ملبہ اٹھانے کیلئے ہیوی مشینری جائے حادثہ پہنچا دی گئی، جہاز کے انجن، لینڈنگ گیئرز، ونگز کو چیک کیا گیا، بلک باکس اور وائس ریکارڈر کے ذریعے بات چیت پر بھی غور کیا گیا، ٹیم کے پاس جدید آلات موجود تھے، پی آئی اے کی جانب سے ٹیم کو تکنیکی معاونت دی گئی
تحقیقات کیلئے پاکستان آئی فرانسیسی ٹیم نے پی آئی اے حکام سے بریفنگ لیتے ہوئے اے 320 کا مکمل ریکارڈ طلب کر لیا ہے۔ فرانسیسی ٹیم کی جانب سے پوچھا گیا کہ اے 320 طیارہ ایک سال میں کتنی بار گراؤنڈ کیا گیا؟ طیارہ میں چیک لسٹ کے مطابق کن کن خرابیوں پر کام کیا گیا؟ گزشتہ سال کے دوران انجن نے دوران پرواز کتنے سائیکل مکمل کیے؟
اس کے علاوہ فرانسیسی ٹیم نے طیارے کو کتنی بار چیکنگ کے مراحل سے گزارا گیا؟ لینڈنگ گیئر کی کتنی بار تکنیکی بنیادوں پر سروس کی گئی؟ طیارے کی اہم ٹیکنیکل سروسز میں کن انجینئرز نے کام کیا؟ تکنینکی خرابیوں کو دور کرنے کے لئے کیا وسائل اور پرزہ جات استعمال کیے گئے؟ طیارہ درست کیے جانے کے بعد سول ایوی ایشن نے اسے مل ایئر وردی نیس قرار دیا؟ طیارے کے تمام الارمنگ سسٹم میں کبھی خرابی پیدا ہوئی؟ سمیت اہم سوالات پوچھے ہیں۔
دوسری جانب تحقیقاتی ٹیم کو کاک پٹ وائس ریکارڈ کی تلاش ہے، بلیک باکس کے اس دوسرے حصے میں تحقیقات میں مدد مل سکے گی، بلیک باکس کا ایک حصہ فائل ڈیٹا ریکارڈ حادثے کے دوسرے روز ملبے سے مل گیا تھا، 6 روز بعد بھی کاک پٹ وائس ریکارڈ نہ مل سکا، کاک پٹ وائس ریکارڈ سے پائلٹ اور معاون پائلٹ دوران پرواز گفتگو کا پتہ چل سکے گا۔
واضح رہے کہ 22 مئی کو قومی ائیر لائن کی لاہور سے کراچی جانے والی پرواز ائیرپورٹ سے ملحقہ آبادی پر گر کر تباہی کا شکار ہو گئی تھی جس کے نتیجے میں عملے کے 8 ارکان سمیت 97 افراد جاں بحق ہو گئے تھے جبکہ 2 مسافر زندہ بچ گئے تھے
وزیراعلیٰ پنجاب کا طیارہ حادثے میں بچ جانیوالے ظفر مسعود سے رابطہ
طیارہ حادثہ، امریکی شہری بھی تھا طیارے میں سوار، امریکی محکمہ خارجہ کی تصدیق
طیارہ حادثہ،سول ایوی ایشن نے رن وے کی انسپکشن رپورٹ تیار کرلی
طیارہ حادثے میں سیکرٹری ایم پی ڈی ڈی خالد شیر دل کی وفات پرصوبائی وزیر حسین جہانیاں کا اظہار افسوس
طیارہ حادثہ، جناح میں 66 میتوں کا پوسٹ مارٹم مکمل،فرانزک ڈی این اے لیب کو کتنے نمونے ہوئے موصول؟
طیارہ حادثہ، وزیراعظم کی ہدایت پر لواحقین کیلئے رقم بڑھا دی گئی
کیا اس کرنل کا بھی کرنل کی بیوی جتنا چرچا ہوگا ؟
طیارہ حادثہ، پاک فوج کی امدادی سرگرمیاں جاری، کتنے گھر ہوئے تباہ،اعدادوشمار جاری
طیارہ حادثہ،پی آئی اے کی 7 رکنی تحقیقاتی ٹیم کا جائے وقوعہ کا دورہ
طیارہ حادثہ ،چئیرمین قائمہ کمیٹی داخلہ سینیٹر رحمان ملک نے انکوائری کیلئے اضافی نکات بھیج دیئے
واضح رہے کہ لاہور سے کراچی جانیوالی خصوصی پرواز پی کے 8303 منزل پر پہنچنے سے ایک منٹ قبل حادثے کا شکار ہو گئی،، پی آئی اے کا طیارہ ائیر بس اے 320 کراچی ائیر پورٹ کے قریب آبادی پر گر کر تباہ ہوگیا۔
طیارے میں عملے سمیت 99 افراد سوار تھے جاں بحق ہونے والے 97 کی لاشیں نکال لی گئی ہیں، 2 مسافر معجزانہ طور پر بچ گئے ہیں، پی آئی اے کے طیارے ائیر بس اے 320 نے دوپہر ایک بج کر 10 منٹ پر لاہور ائیر پورٹ سے اڑان بھری، اس میں 91 مسافر اور عملے کے 8 ارکان سوار تھے، 2 بج کر 37 منٹ پر کراچی ائیر پورٹ کے رن وے سے متصل آبادی ماڈل کالونی کے علاقے جناح گارڈن میں طیارہ گر کر تباہ ہوگیا اور وہاں آگ لگ گئی








