سینیٹ کی قائمہ کمیٹی برائے بحری امور کا اجلاس چیئرمین کمیٹی، سینیٹر روبینہ خالد کی زیر صدارت آج پارلیمنٹ ہاؤس میں منعقد ہوا۔

کمیٹی اجلاس میں مالیاتی سال 2022-23 کے پہلے چھ مہینوں کے دوران وزارت بحری امور اور اس سے منسلک محکموں کی طرف سے مختص بجٹ اور اس کے استعمال کا جائزہ لیا گیا۔چیئرمین کمیٹی کا کہنا تھا کہ آئندہ اجلاس میں ملک میں فشریز کی ترقی کے حوالے سے اٹھائے گئے اقدامات اور منصوبہ جات پر کمیٹی کو تفصیلی بریف کیا جائے۔سینیٹر دنیش کمار نے یوروپین یونین کی جانب سے پاکستان کی فشری پروڈکٹس پر پابندی کے حوالے سے سوال کیا۔ اس پر کمیٹی کو بتایا گیا کہ دو کمپنیاں اپنی پروڈکٹس یوروپی ممالک بھیج رہی ہیں اور ہماری کوشش ہے کہ اور بھی لوگ یورپ میں مصنوعات بھیج سکیں۔ یورپی سٹینڈرڈ کے مطابق سہولیات نہ ہونے کی وجہ سے ہم زیادہ مصنوعات ایکسپورٹ نہیں کر پا رہے۔ کراچی فش ہاربر سندھ حکومت کے پاس ہے اور وفاقی حکومت کا دائرہ کار بارہ نوٹیکل میل کے بعد آتا ہے۔ وفاقی حکومت کی جانب سے کورنگی فش ہاربر منصوبہ زیر غور ہے۔ سیکریٹری بحری اْمور کا کہنا تھا کہ پاکستان میں فشریز کی ترقی کیلئے ورلڈ بینک نے "بلیو اکانومی” کے نام سے ایک بہترین اسٹڈی کنڈکٹ کی ہے اور اسکو مدنظر رکھتے ہوئے فشریز کی ترقی کیلئے کام کیا جا سکتا ہے۔

سینیٹر سیف اللہ آبرو نے کورنگی فش ہاربر کی تعمیری لاگت میں 784 ملین سے چار ہزار ملین تک اضافے پر شدید تحفظات کا اظہار کیا۔ حکام نے بتایا کہ کورنگی فش ہاربر کیلیے ابھی تک کوئی پیسے نہیں ملے اسلئے کام آگے نہیں بڑھ سکا۔ سینیٹر کہدہ بابر کا کہنا تھا کہ دنیا فارمنگ کی طرف جا رہی ہے۔ ہمیں بھی فارمنگ کی طرف جانا ہوگا۔چیئرمین کمیٹی نے کراچی میں اجلاس منعقد کرنے کا عندیہ دیا جس میں صوبائی اور وفاقی محکموں کے سیکرٹریز کو بلا کر فشریز کے معاملات کو یکسو کیا جائیگا۔

سعودی عرب میں بغاوت ، کون ہوگا اگلا بادشاہ؟ سینئر اینکر پرسن مبشر لقمان نےبتائی اندر کی بات

امریکی جیل میں قید ڈاکٹر عافیہ صدیقی کی رہائی ممکن، کیسے؟ سینئر صحافی و اینکر پرسن مبشر لقمان نے بتا دیا

خلیل الرحمان قمر vs ماروی سرمد | مبشر لقمان بھی میدان میں آگئے۔

دعا کریں،پنجاب حکومت کو عقل آجائے، بزدار سرکار پر مبشر لقمان پھٹ پڑے

سعودی عرب میں سخت ترین کرفیو،وجہ کرونا نہیں کچھ اور،مبشر لقمان نے کئے اہم انکشافات

سعودی عرب اور اسرائیل کا نیا کھیل، سنئے اہم انکشافات مبشرلقمان کی زبانی

کرونا وائرس، امید کی کرن پیدا ہو گئی،وبا سے ملے گا جلد چھٹکارا،کیسے؟ سنیے مبشر لقمان کی زبانی

محمد بن سلمان کے گرد گھیرا تنگ، خوف کا شکار، سنئے اہم انکشافات مبشر لقمان کی زبانی

سینیٹر کہدہ بابر نے وزیر اعظم کی جانب سے گوادر کے ماہی گیروں کیلیے بوٹس کے اعلان کے حوالے سے سوال کیا۔ حکام نے بتایا کہ اس حوالے سے 82 کروڑ روپے وفاقی حکومت کی جانب سے مل گئے ہیں اور مارکیٹ میں انجنز کی عدم دستیابی کی وجہ سے اب گوادر کے ماہی گیروں کو صوبائی فشریز ڈیپارٹمنٹ کے ذریعے پیسے دیے جائینگے۔ سینیٹر کہدہ بابر نے وزیراعظم کے اس اقدام کو سراہا۔کراچی پورٹ ٹرسٹ کے چیئرمین کی طرف سے KPT کے محصولات، اخراجات اور ترقیاتی منصوبوں کے بارے میں کمیٹی کو بریفنگ دی گئی۔ اخراجات کے بارے میں بتایا گیا کہ کے پی ٹی کا نوّے فیصد بجٹ لیبر اور تنخواہیں ادا کرنے میں چلا جاتا ہے۔ سینیٹر سیف اللہ آبرو نے ترقیاتی بجٹ نہ ہونے کی وجہ دریافت کی تو بتایا گیا کہ کے پی ٹی کا ٹرف 1996 سے نہیں بڑھایا گیا۔ سیکریٹری بحری اْمور نے مزید کہا کہ ایک ہفتے میں نیا ٹرف متعارف کرا دیا جائیگا جسکے بعد کے پی ٹی کو سالانہ پانچ سے چھے ارب روپے مزید دستیاب ہونگے۔

کمیٹی اجلاس میں سینیٹرز، سیف اللہ آبرو، کہدہ بابر، دنیش کمار، نسیمہ احسان، محمد اکرم، عابدہ محمد عظیم، سیکریٹری بحری اْمور، چیئرمین کراچی پورٹ ٹرسٹ اور دیگر حکام نے شرکت کی

عالمی بلیو اکانومی 24 ٹریلین امریکی ڈالر سے زیادہ کی صلاحیت کی حامل ہے ،وزیر خارجہ

مادر وطن کی سمندری سرحدوں اور ساحلوں کے دفاع کے لیے تیار ہیں، سربراہ پاک بحریہ

پاک بحریہ کے سربراہ کا کریکس اور کوسٹل ایریا میں پاک بحریہ کی تنصیبات کا دورہ

پاک بحریہ دشمن کے ناپاک منصوبوں کو ناکام بنانے کے لئے تیار، نیول چیف کا دبنگ اعلان

کراچی شپ یارڈ میں پاک بحریہ کیلئے جدید جنگی ملجم کلاس جہاز کی اسٹیل کاٹنے کی تقریب

پاکستان بحریہ کا یوم آزادی پرخصوصی نغمہ ”پرچم پاکستان کا” ٹیزر جاری

Shares: