وزیراعظم ہاؤس کی بجائے یونیورسٹی کہاں بنے گی؟ فیصلہ ہو گیا، اہم اجلاس طلب
باغی ٹی وی کی رپورٹ کے مطابق سینیٹ کی قائمہ کمیٹی برائے سائنس و ٹیکنالوجی کا اجلاس سینیٹر مشتاق احمد خان کی سربراہی میں پارلیمنٹ ہاوس میں ہوا۔اجلاس میں سینیٹرنذہت صادق اور وزارت سائنس و ٹیکنالوجی کے حکام نے شرکت کی ۔
چئیرمین کمیٹی سینیٹر مشتاق احمدخان نے کہاکہ جب بھی قدرتی آفات آتی ہیں تو آرمی کو محاذ پر بھیج دیا جاتا ہے۔ کراچی میں زہریلی گیس کا مسئلہ ہوا تب بھی فوج کو بلایا گیا زہریلی گیس کی تحقیق کرنا سائنس دانوں کا کام تھا۔ وزارت سائنس و ٹیکنالوجی کو اس مسئلے پر فوری کام کرنا چاہئے تھا۔
سی پیک بارے امریکی بیان اندرونی معاملات میں مداخلت ،امریکہ باز آ جائے، رضا ربانی
امریکہ نے سی پیک بارے ایسی کیا بات کی کہ چینی سفیر ناراض ہو گئے
صدر مملکت ڈاکٹر عارف علوی نے سی پیک اتھارٹی آرڈیننس پر دستخط کردیئے
سی پیک کے خلاف امریکی سازشیں، اسد عمر میدان میں آ گئے،ایسا جواب دیا کہ….
سی پیک کے خلاف امریکی سازشیں، امریکی سفیربھی بول پڑے، کیا کہا؟
وزارت سائنس کی جانب سے کمیٹی کو سائنس ٹیلنٹ فارمنگ اسکیم پر بریفنگ دیتے ہوئے حکام نے کہاکہ 12سو بچے داخل ہوچکے ہیں فارغ ہونے والوں میں سے 45بچے ڈاکٹر بنیں 28انجینئر بنے ہیں۔ کمیٹی نے کہاکہ سائنس سکول میں سالانہ ایک ہزار بچوں کو داخل کرنے کی سفارش کردی گئی۔ ق لیگ کو جلدی خوش کرلیتے ہیں مگر قومی اداروں کے سربراہ نہیں لگارہے ہیں۔پاکستان سائنس فاؤنڈیشن (پی ایس ایف )کا جلد سربراہ لگایا جائے دوسال سے سربراہ کے بغیر ادارہ کام کررہاہے جو کہ تشویش ناک صورتحال ہے۔
اسلامی ممالک کو کشمیریوں کے ساتھ یکجہتی دکھانی ہوگی، وزیراعظم
کپتان ہو تو ایسا،اپوزیشن کی سازشوں کے باوجود وزیراعظم عمران خان کو ملی اہم ترین کامیابیاں
وزیراعظم اور ترک صدر کی ملاقات، کیا بات چیت ہوئی؟ اہم خبر
ترک صدر کے پہنچنے سے قبل پارلیمنٹ میں ایسا کیا کام کیا گیا کہ وزیراعظم بھی حیران رہ گئے
چیرمین کمیٹی نے کہاکہ سائنس ٹیلنٹ فارمنگ اسکیم منصوبے میں صرف سرکاری اور دور دراز علاقوں کے طلباء کو تربیت دی جائے۔یقینی بنایا جائے کہ اس منصوبے میں پرائویٹ سکولوں کو شامل نہ کیا جائے۔پرائیوٹ سکولوں کو اور بہت مواقع اور مراعات حاصل ہیں۔سرکاری سکولوں کے طلباء کو بہت کم مواقع حاصل ہوتے ہیں پاکستان سائنس فاونڈیشن کا کام سائنس کا پالرائزیشن ہے۔ کیا سائنس فاونڈیشن سائنس کی ترقی کے لئے “میرے پاس تم ہو” جیسی ڈاکیو منٹری نہیں بنا سکتی۔ بچوں کو سائنس کے لئے راغب کرنے کے لئے ڈاکیومنٹری ضروری ہے۔
کمیٹی کو پاکستان یونیورسٹی آف انجینئرنگ اینڈ ایمرجنگ ٹیکنالوجی منصوبے پر بریفنگ دیتے ہوئے کہاکہ ہمارے ملک میں تعلیم کے درمیان خلیج ہے دنیابھر میں ٹیکناجوجسٹ کی ڈگری ہوتی ہے مگر یہاں پر اس پر کوئی توجہ نہیں ہے جس پر چئیرمین کمیٹی نے کہاکہ پاکستان میں ٹیکنالوجسٹ کو کچھ سمجھا نہیں جاتا۔اگر ان کی بات کی جائے تو پاکستان انجینئرنگ کونسل والے ناراض ہوجاتے ہیں۔
جیل جا کر بڑے بڑے سیدھے ہو جاتے ہیں، مریم نواز بھی جیل جا کر”شریف” بن گئیں
مریم نواز کی تاریخ پیدائش کیا ہے؟ عدالت نے پوچھا تو مریم نے کیا جواب دیا؟
پانچ کمپنیوں میں 19 کروڑ کی منتقلی،حمزہ شہباز نیب کو مطمئن نہ کر سکے
شہباز شریف کو لائف ٹائم ایوارڈ برائے کرپشن دیا جائے: شہباز گل
حمزہ شہباز کے پروڈکشن آرڈر کے خلاف درخواست دائر
ممبر ٹاسک فورس برائے نالج اکانومی ڈاکٹر شعیب نے کہا کہ نالج اکانومی کے حوالے سے کل 27 منصوبے ہیں 6سانئس اینڈ ٹیکنالوجی کے منصوبے نالج اکانومی ٹاسک فورس نے بنائے ہیں وزیراعظم ہاوس کو یونیورسٹی بنانا بھی ایک منصوبہ ہے۔ جس میں بائیو ٹیکنالوجی، مائیکرو ٹیکنالوجی، آرٹیفیشل ٹیکنالوجی پر توجہ دیں گے اورماسٹر اور پی ایچ ڈی کے طلب علموں کو داخلہ دیں گے۔ یونیورسٹی پر کل میٹنگ ہے وزیراعظم ہاوس وزیراعظم ہاوس رہے گا۔ وزیر اعظم ہاوس کے عقب میں سائنس اینڈ انجینئرنگ یونیورسٹی بنائی جائے گی اور اس کا راستہ قائداعظم یونیورسٹی کی طرف سے ہوگا۔سنٹر آف ایکسیلنس بنارہے ہیں۔ ملک بھر میں اس طرح کوئی یونیورسٹی نہیں ہے پاکستان میں جامعات کی تعداد ابھی بھی کم ہیں ۔سی ڈی ڈبلیو پی ہوچکی ہے جیسے ہی منظوری ہوجائے تو کرایے کی عمارت میں یونیورسٹی شروع کریں گے۔
۔اسکالر شپ پروگرام پر کمیٹی کو بریفنگ دیتے ہوئے حکام نے کہاکہ 250 پی ایچ ڈی اور 450 طلباء ماسٹر ڈگری کے طلباء کو اسکالر شپ پر باہر بھیجا جائے گا۔ طلباء کو ایڈوانس سکلز کے لئے اسکالر شپ پر بھیجا جائے گا۔ الیکٹرک وہیکل کے لئے سب کچھ پاکستان میں کرنا مشکل ہو گا
صحافیوں نے کیا پنجاب اسمبلی سمیت دیگر سرکاری تقریبات کے بائیکاٹ کا اعلان
بلاول کا آزادی صحافت کا نعرہ، سندھ میں 50 سے زائد صحافیوں پر سنگین دفعات کے تحت مقدمات درج
فردوس عاشق اعوان نے سنائی صحافیوں کو بڑی خوشخبری جس کے وہ 19 برس سے تھے منتظر
پی ٹی وی میں اچھے لوگوں کو پیچھے اور کچرے کو آگے کر دیا جاتا ہے، ایسا کیوں؟ قائمہ کمیٹی
بسکٹ آسانی سے ہضم ہو جاتا ہے اس کے اشتہار میں ڈانس کیوں؟ اراکین پارلیمنٹ نے کیا سوال
میرے پاس کوئی اختیار نہیں، قائمہ کمیٹی اجلاس میں چیئرمین پیمرا نے کیا بے بسی کا اظہار
چئیرمین کمیٹی نے کہاکہ نئی کی بجائے پہلے سے موجود یونیورسٹیوں کی استعداد کار میں اضافہ کیا جائے۔ پہلے سے موجود یونیورسٹیاں مالی خسارے کا شکار ہیں۔ پہلے سے موجود سیٹ اپ کو مزید پائیدار کرنا زیادہ فائدہ مند ہو گا۔ کیا اس منصوبے کے لئے جگہ ڈھونڈی گئی ہیں جہاں سے لیتھئیم ؟ریکوڈک پر آپ کیوں نہیں کچھ کر رہے۔ اگر ہم اپنے وسائل استعمال کر کے ریکوڈک پر کام کریں تو پاکستان کو فائدہ ہو گا۔ ریکوڈک پر 1500سوارب روپے اداکرنے ہیں اس کے بعد ہی ریکوڈک کو ہاتھ لگاسکتے ہیں۔ اور وزیراعظم کہے رہے ہیں کہ قرض ادا کریں گے ۔
وزیراعظم کی تنخواہ میں کتنا ہوا اضافہ؟ ایسی حقیقت سامنے آئی کہ سب حیران رہ گئے