اداکارہ نگار چوہدری کے شوہر عماد بٹ کو منشیات برآمدگی کیس میں سزا

6 مہینے قبل
تحریر کَردَہ
amad

سیشن کورٹ لاہور نے پاکستانی اسٹیج اداکارہ نگار چوہدری کے شوہر عماد بٹ کو منشیات برآمدگی کے مقدمے میں 15 سال کی سزا سنادی ہے، اور ساتھ ہی ملزم پر 10 لاکھ روپے کا جرمانہ بھی عائد کیا ہے۔

عدالت کی جانب سے سنائی گئی سزا کے مطابق، عماد بٹ کو نہ صرف قید کی سزا کا سامنا ہوگا بلکہ جرمانہ نہ ادا کرنے کی صورت میں انہیں مزید ایک سال کی قید بھگتنی پڑے گی۔ ملزم عماد بٹ کو چند ہفتے قبل نارکوٹکس انویسٹیگیشن یونٹ (این آئی یو) نارتھ نے گرفتار کیا تھا۔ این آئی یو نارتھ کی طرف سے کیے گئے تحقیقات اور کامیاب کارروائی کے دوران ملزم سے بھاری مقدار میں مختلف اقسام کی منشیات برآمد کی گئی تھیں۔ منشیات کی مقدار اور نوعیت کے پیش نظر، ملزم کے خلاف منشیات کی اسمگلنگ کا مقدمہ درج کیا گیا تھا۔

تحقیقات میں یہ بات سامنے آئی کہ عماد بٹ مختلف ممالک سے منشیات کی اسمگلنگ میں ملوث تھا۔ ان ممالک میں اٹلی، اسپین، ہالینڈ اور بیلجیم شامل ہیں، جہاں سے وہ منشیات لانے کے بعد پاکستان میں ان کی غیر قانونی ترسیل کرتا تھا۔ قانون نافذ کرنے والے اداروں نے ملزم کے خلاف ٹھوس شواہد کی بنیاد پر مقدمہ تیار کیا اور اس کے خلاف کارروائی کی۔عدالت نے شواہد اور گواہوں کی بنیاد پر ملزم عماد بٹ کو جرم کا مرتکب قرار دیتے ہوئے 15 سال قید کی سزا سنائی۔ اس کے علاوہ، عدالت نے ملزم پر 10 لاکھ روپے کا جرمانہ بھی عائد کیا۔ عدالتی حکم کے مطابق، اگر ملزم جرمانہ ادا کرنے میں ناکام رہتا ہے تو اسے مزید ایک سال کی قید بھگتنا ہوگی۔

اس حوالے سے اسٹیج اداکارہ نگار چوہدری کی طرف سے ابھی تک کوئی بیان سامنے نہیں آیا۔ نگار چوہدری پاکستان کی معروف اسٹیج اداکارہ ہیں اور ان کے شوہر کا اس سنگین جرم میں ملوث ہونا ان کے مداحوں اور شوبز صنعت کے لیے ایک بڑا دھچکہ ہے۔

ملزم عماد بٹ کی گرفتاری اور اس کے نیٹ ورک کا بے نقاب ہونا ایک بڑی کامیابی ہے، جو منشیات کی اسمگلنگ کے خلاف جاری جنگ میں ایک اہم قدم ہے۔ عدالت نے اس کیس کے ذریعے یہ واضح پیغام دیا ہے کہ منشیات کی اسمگلنگ اور اس سے متعلق جرائم کسی صورت برداشت نہیں کیے جائیں گے۔

ملزم عماد بٹ کے وکلا کی جانب سے سزا کے خلاف اپیل دائر کیے جانے کا امکان ہے، تاہم اب تک اس حوالے سے کوئی باقاعدہ اطلاع سامنے نہیں آئی۔ قانونی ماہرین کے مطابق، اگر اپیل مسترد ہوتی ہے تو عماد بٹ کو 15 سال کی سزا کا سامنا کرنا پڑے گا اور اس کے ساتھ ساتھ جرمانہ بھی ادا کرنا ہوگا۔

ممتاز حیدر

ممتاز حیدر اعوان ،2007 سے مختلف میڈیا اداروں سے وابستہ رہے ہیں، پرنٹ میڈیا میں رپورٹنگ سے لے کر نیوز ڈیسک، ایڈیٹوریل،میگزین سیکشن میں کام کر چکے ہیں، آجکل باغی ٹی وی کے ساتھ بطور ایڈیٹر کام کر رہے ہیں
Follow @MumtaazAwan

Latest from جرائم و حادثات